Вход
Пишите нам

Смертность от ВИЧ в Липецке снизилась

10 октября 2019г. 16:58 Общество
Смертность от ВИЧ в Липецке снизилась
Медики представили парламентариям горсовета информацию о предупреждении распространения на территории Липецка заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Врачи отмечают, что по Липецку показатель пораженности населения вирусом выше, чем в целом по области/ За 9 месяцев этого года диагноз ВИЧ впервые был поставлен 128 липчанам. Среди причин: незащищенные половые контакты и наркотическое инфицирование. Чаще всего ВИЧ заражаются мужчины – 64,8%. Больше всего случаев приходится на возрастную категорию 30-39 лет. Смертность от данного заболевания в Липецке снизилась по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза.

Главврач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Андрей Филатов  рассказал, что с обеспечением лекарствами в текущем году были трудности. По ряду препаратов несвоевременно были проведены торги на закупку. Однако в нашей области медики подстраховались. Средства на закупку лекарств были выделены управлением здравоохранения, препараты своевременно приобрели.

Каждый год  возрастает востребованность  передвижного мобильного пункта для анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию.  Депутаты приняли к сведению представленную информацию, а также решили выйти с ходатайством к eправлению здравоохранения по приобретению еще одного мобильного пункта.
Количество показов: 925 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596