Вход
Пишите нам

Сокращается очередь нуждающихся в муниципальном жилье

10 декабря 2013г. 17:26 Общество
Сокращается очередь нуждающихся в муниципальном жилье
С начала 2013 года 47 липецких семей поставлены на учет как нуждающиеся в предоставлении жилья по договорам социального найма. В то же время 852 семьи из этого списка оказались исключены. Такие данные прозвучали сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.
Несмотря на положительную динамику, начальник управления по учету и распределению жилья администрации Липецка Ирина Кравцева в своем докладе признала, что выделение муниципального жилья все равно идет недостаточными темпами. Большая часть из снятых с учета липчан самостоятельно улучшили свои жилищные условия, некоторые уехали из города, а муниципальные помещения получили лишь 107 семей. На данный момент в очереди остаются около 8,5 тысяч фамилий. Возможно, ускорить этот процесс поможет новая профильная муниципальная программа, финансирование которой начнется со следующего года.
Особый интерес депутатов вызвала тема жилья для детей-сирот. В этом году им было предоставлено 96 квартир. В очереди остаются 484 человека. Тем не менее, как выяснилось в процессе обсуждения доклада, власти Липецка стараются хотя бы немного сгладить остроту проблемы и дают сиротам во временное пользование комнаты в общежитиях.
Парламентарии также поинтересовались, когда будет окончательно закрыт вопрос улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ. Как ответила Ирина Кравцева, с 2009 года такую господдержку получили почти 600 человек. В очереди на следующий год остаются 22 ветерана. Их жилищные проблемы будут решены сразу же после поступления целевых федеральных средств.
Еще одним важным пунктом доклада стала тема переселения из аварийного жилья. В 2013 году по этой программе были выданы ключи от 39 новых квартир. С завершением строительства еще двух домов для переселенцев не позднее первого квартала следующего года новоселье планируется еще у 145 семей.
В целом доклад управления по учету и распределению жилья администрации Липецка депутаты оценили положительно. Среди безусловных успехов отмечена сдача нового дома для бюджетников на ул. Комсомольской. Весной этого года 62 квартиры получили учителя, воспитатели детсадов, работники  культуры и соцзащиты. По словам Ирины Кравцевой, сейчас идет проработка вопроса о строительстве еще одного такого дома.
Количество показов: 797 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 540