Вход
Пишите нам

Состоялся финал 4-го областного фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья

8 ноября 2013г. 17:29 Общество
Творчество, которое дает силы. В Липецке состоялся финал 4-го областного фестиваля людей с ограниченными возможностями. Около 300 ребят со всего региона выступили на сцене Дворца культуры «Сокол». А также представили свои работы на выставке.
Выход на сцену для них как второе дыхание. Каждое движение оттачивают годами. Ансамбль «Параллели» со своими номерами побывали в разных городах. Но ребята признаются - выступать на родной Липецкой сцене уютнее. Владимир Киселев в ансамбле только 2 года, но танцы стали его образом жизни. Сегодняшних участников он не делит на больных и здоровых.
Владимир Киселев, участник ансамбля «Параллели»: "Я бы не стал отделять их от нас. Для нас для всех это важно. Мы репетировали, и сколько людей я видел, там нет людей с ограниченными возможностями, все с огромными возможностями".
Сегодня на фестивале ребята не только выступали на сцене, но и показывали свои работы на выставке. Всевозможные картины, изделия из дерева и ткани мало отличаются от работ профессионалов. Эти цветы сделала девочка с так называемой "хрустальной болезнью", когда кости становятся очень хрупкими. Композицию «Времена года» она сделала за 2 недели. Вложив душу в цветы, Ольга Неклюдова за свою работу получила 3 место.
Ольга Неклюдова, участница конкурса: "Я в прошлом году получала специальность "флорист". Ну наверное, это призвание. Наверное, в этом я себя нашла".
Люди с ограниченными возможностями сегодня не сидят на месте. Они занимаются творчеством и могут открыть свой бизнес. В области молодому предпринимателю выделяют субсидию в 300 тысяч рублей. Вернуть ее он может без процентов.
Алексей Грушихин,начальник управления внутренней политики Липецкой области: "Сегодня в области работает программа "Безбарьерная среда", сегодня работает большое количество общественных некоммерческих организаций, которые объединяют инвалидов по направлениям, по зрению и по слуху и, конечно же выделяем субсидии на социально-значимые проекты".
Ребят поздравляли, благодарили и награждали. За яркое творчество номинантам вручили дипломы и кубки. Благодарственные письма получили и их педагоги.
Количество показов: 1344 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!