Вход
Пишите нам

Соцтуризм активно развивается в регионе

16 октября 2017г. 11:22 Общество
Соцтуризм активно развивается в регионе
Эффективный способ продления активного долголетия и повышения качества жизни граждан пожилого возраста продвигают территориальные центры соцзащиты населения. Для людей старшего поколения, находящихся на социальном обслуживании на дому, организуются поездки по историческим, памятным и святым местам родного края. За 9 месяцев текущего года проведены 142 экскурсии, в которых приняли участие 1539 пожилых людей.

Подопечные соцзащиты с большим энтузиазмом участвуют в мероприятиях лечебно-оздоровительного туризма - это выезды пожилых людей и инвалидов на сбор лекарственных ягод и трав, за грибами и на рыбалку, прогулки по лесу. Любители истории родного края принимают участие в экскурсиях в областной и районные краеведческие музеи, по заповедным местам Задонского, Становлянского и других районов. Также востребован у представителей старшего поколения православный туризм - организуются поездки в монастыри, храмы и к святым источникам. Популярны у пожилых людей экскурсии по местам боевой славы Великой Отечественной войны, в частности, на высоту Огурец в Воловском районе, в Город воинской славы Елец. Среди объектов промышленного туризма большой интерес вызывает Новолипецкий металлургический комбинат.

«Государственная помощь, различные меры поддержки являются приоритетными задачами социальной политики для региональных властей, - неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Социальный туризм позволяет пожилым людям не замыкаться на своих проблемах, удовлетворять досуговые, познавательные, эмоционально-эстетические потребности, что в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями - медицинскими, психологическими, бытовыми, делает их жизнь комфортнее и содержательнее. При этом развиваются личностные качества каждого человека, повышается его статус в обществе».
Количество показов: 566 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620