Вход
Пишите нам

Площади и улицы Ельца и Липецка оснастят видеокамерами

22 мая 2013г. 16:34 Общество
Площади и улицы Ельца и Липецка оснастят видеокамерами
Совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных структур и гражданского общества в работе по профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни обсуждалось на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области. Оно прошло в селе Становое под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Юрия Божко с участием руководителей исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов и федеральных органов исполнительной власти, председателей городских и районных комиссий по профилактике правонарушений.
Открывая встречу, Юрий Божко подчеркнул, что место проведения совещания было выбрано не случайно. В Становлянском районе усилиями районных властей создана мощная система по профилактике правонарушений. Еще в середине 2000-х годов здесь были введены ограничения по продаже спиртного, запрещены игровые автоматы, ведется борьба со сквернословием, созданы отряды ДНД.
В ходе совещания была проанализирована региональная статистика. Комплексная работа по профилактике правонарушений, которая ведется под контролем руководителя исполнительной власти Липецкой области Олега Королёва, позволила на протяжении ряда лет обеспечивать в регионе стабильный уровень правопорядка. По темпам снижения числа зарегистрированных преступлений в 2012 году область занимает 9 место в Российской Федерации и второе – в ЦФО.
В 2012 году по сравнению с 2011 годом более чем на 12% снизилось число преступлений (с 15 тысяч до 13,4 тысяч), в том числе, на 7,4% тяжких и особо тяжких. Меньше на 18,4% преступлений совершено несовершеннолетними. Позитивные изменения по многим направлениям сохраняются и в этом году. За 4 месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го количество зарегистрированных преступлений сократилось в половине муниципальных образований.
В регионе для обеспечения общественной безопасности активно используются технические средства. К настоящему моменту в общественных местах установлены 159 камер видеонаблюдения. 109 из них в режиме онлайн передают информацию в дежурные части правоохранительных органов. Так, только в Ельце в рамках городской программы "Безопасный город" в 2012 году и в начале 2013 года уже приобретено и установлено 18 камер видеонаблюдения. Это способствовало сокращению числа преступлений, совершенных в общественных местах, почти на 13% (с 385 в 2011 до 336 в 2012 году).
В этом году работа продолжится. Из областного бюджета выделят 1,2 млн рублей на оснащение видеокамерами тех площадей и улиц в Ельце и Липецке, где проходят массовые гуляния.
Количество показов: 1139 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630