Вход
Пишите нам

Ставка страховых взносов для самозанятого населения с 2014 года снизится

6 августа 2013г. 09:58 Общество
Ставка страховых взносов для самозанятого населения с 2014 года снизится
С 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере). Всего в Липецкой области в настоящее время зарегистрировано 28 836 страхователей из числа самозанятого населения.
Страховые взносы плательщики из данной категории теперь будут уплачивать дифференцированно, в зависимости от полученного в отчетном году дохода, а размер страховых взносов для них будет рассчитываться исходя не из двух, а из одного МРОТ. Для тех ИП, адвокатов и нотариусов, чей доход за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, размер страхового вноса будет исчисляться в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых вносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Для тех, ИП, адвокатов и нотариусов, у кого величина дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного плательщиком дохода за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Также внесены изменения и в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением.
Страховые взносы за расчетный период (с суммы дохода, не превышающего 300 000 рублей) уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода выше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
При этом представители самозанятого населения (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.
Отдельная норма по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование установлена для крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Главы КФХ уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере за себя и за каждого члена хозяйства. При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона №212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу КФХ.
Обращаем внимание на то, что согласно действующему законодательству за 2013 год самозанятое население уплачивает страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, который рассчитывается исходя из двукратного минимального размера оплаты труда. Фиксированный размер страхового взноса, который необходимо уплатить на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование не позднее 31 декабря 2013 года, для этих категорий граждан составляет 35 664,66 рублей.
Количество показов: 956 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668