Вход
Пишите нам

Строительство новых микрорайонов в областном центре ведется комплексно

26 августа 2013г. 17:49 Общество
Строительство новых микрорайонов в областном центре ведется комплексно
Одним из приоритетных направлений деятельности департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка является комплексное развитие территории в целях жилищного строительства, обеспечение доступности объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Согласно плану, в 2013 году в эксплуатацию предстоит ввести 395 тысяч кв. метров жилья. Однако, как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента Евгений Губанов, по прогнозам специалистов этот показатель будет доведен до 420 тысяч кв. метров. На сегодняшний момент сдано более 172 тысяч или 102,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как известно, в минувшем году липецкие строители впервые преодолели четырехтысячную планку. В отраслевом департаменте считают, что это не предел. Характерно, что в последние годы половина всего построенного жилья приходится на долю малоэтажных индивидуальных домов.
В ближайшее время будут достроены 26-ой и 28-ой микрорайоны, наиболее активно идет строительство жилых домов в 29 микрорайоне, продолжает развиваться микрорайон «Университетский». Начинают застраиваться микрорайон «Елецкий», 32-33 микрорайоны. В стадии предпроектной подготовки 30-31 микрорайоны. Новый массив на 300 тысяч кв. метров жилья должен появиться в перспективе в районе Опытной станции. Всего же в не столь отдаленной перспективе в областном центре предполагается ввести около 2 млн. кв. метров нового жилья.
В настоящее время разрабатывается проект планировки и проект межевания территории жилого района Тракторостроителей, ограниченного улицами Краснознаменная – Жуковского - Коммунистическая – Юбилейная. Часть ее сегодня занята жилыми домами, признанными непригодными для проживания и подлежащими сносу. Городские власти намерены привести территорию в порядок и продолжить здесь строительство жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Липецка. В прошлом году уже сдано два многоквартирных дома. Планируется построить еще три.
Развивается инфраструктура города. Практически завершена дорога по улице Белана, в этом году планируется завершитьбудут выполнены работы на улице Меркулова, что обеспечит подъезд транспорта к поликлинике №7 и так называемую «закольцовку» всего 26 микрорайона в целом.
В работе немало крупных социальных объектов. Ведется строительство бассейна в поселке Матырский. В сентябре откроется новая школа в 28 микрорайоне. Там же достраивается детский сад. Кроме того, проводится реконструкция ДОУ по улице Айвазовского. Строительство двух детских дошкольных учреждений – на 260 и 110 мест – будет начато в микрорайоне «Университетский», ещё один детский сад на 260 мест появится в 29 микрорайоне. Также реконструируются школы № 51 и № 40 с выделением площади для организации мест под дошкольное образование.
Проведены торги по разработке геофильтрационной модели водопонижения территории Нижнего парка (срок окончания – октябрь 2013), проектов комплексного благоустройства Нижнего парка, улиц Ленина, Плеханова и проспекта Мира, схемы теплоснабжения города Липецка.
Департамент начал осуществлять муниципальный земельный контроль. На это обстоятельство Евгений Губанов обратил особое внимание журналистов. В ведомстве создано соответствующее подразделение из четырех инспекторов. Проверяются сигналы о самовольном захвате земельных участков, их нецелевом использовании и, соответственно, уходе от налогов. Сведения обо всех выявленных нарушениях передаются в органы госконтроля. Предусмотрены штрафы, пока не слишком значительные. Однако предполагается, что с начала 2014 года они увеличатся в 10 раз и больно ударят по карману тех, кто предпочитает идти в обход требований действующего законодательства.
Количество показов: 1072 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!