Вход
Пишите нам

Студенты липецких ВУЗов почтили память павших героев

24 июня 2013г. 14:27 Общество
Студенты липецких ВУЗов почтили память павших героев
Несколько сотен человек в Липецке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В пятницу, 21 июня, они собрались на Соборной площади. В основном это были студенты липецких ВУЗов. Люди зажгли десятки свечей, чтобы пройти с ними до площади Героев. Фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Это был выходной день. В планы Адольфа Гитлера входило одержать победу над СССР еще до зимы. Однако война, которую позже назвали Великой Отечественной, затянулась на долгие 4 года и завершилась поражением Германии и ее союзников. В Советском Союзе она унесла жизни более 26 с половиной млн человек.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: "Все то, что построено, и мы сами появились только потому, что наши деды, прадеды, отцы пережили это. Нужно нашим детям, внукам прививать то, что Россия сильна только, когда мы вместе. Мы можем вместе любые задачи решить. Та проверка на прочность, которая была с 1941 по 1945 годы, доказала, что более великой, более могучей страны, чем наша, нет.
Михаил Гулевский, глава администрации г. Липецк: "Это важно для всех живущих на этой планете. Особенно важно для нашей молодежи, потому что она сегодня живет. Она должна знать об этих событиях и передавать из поколения в поколение".
По ходу движения к колонне присоединялись прохожие. К площади Героев участники акции «Свеча памяти» подошли под звуки радиосообщения Юрия Левитана о том, что началась война. Именно его голос затем информировал советский народ о поражениях и победах в той войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем возложили к мемориалу цветы, осветили его свечами. Подобную акцию в Липецке проводят уже в шестой раз.
Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: "Мы уверены, что та молодежь, которая сегодня еще учится, студенты, в последующем будет вспоминать эти печальные дни и будет передавать своим детям. Так у нас и хранится история о тех великих событиях, когда советский солдат спас своей жизнью весь мир от этой коричневой чумы".
Количество показов: 915 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630