Вход
Пишите нам

Световую конструкцию в виде гвоздики вернули на проспект Мира

12 июля 2021г. 09:22 Общество
Световую конструкцию в виде гвоздики вернули на проспект Мира
Накануне специалисты фонда сохранения исторического наследия в России «Внимание» завершили реставрацию «Гвоздики» и установили ее на прежнее место – фасад дома №1 на проспекте Мира.

Как известно, реставрационные работы конструкции начались в конце мая, после того, как сотрудникам фонда удалось собрать необходимые средства. За полтора месяца специалисты не только очистили металлические части композиции от коррозии, но и вернули им былую красоту – теперь конструкция выкрашена в сочные зеленый и красный цвета. А ещё, спустя десятилетия, «Гвоздика» наконец-то сможет сиять, для этого пришлось полностью заменить электропроводку и иллюминацию. Интересно, что стебель и листья восстановленного цветка будут подсвечены синими и белыми лампочками – именно эти оттенки использовались исторически и специалистам было важно их сохранить.

Стоит отметить, что работу иллюминации уже проверили. В ближайшее время сотрудники «Липецкгорсвета» подключат ее к электросети. Ожидается, что радовать липчан подсветкой «Гвоздика» будет одновременно с городским освещением.

Напомним, решение о реставрации уникальной конструкции на проспекте Мира было принято весной, после визита в Липецк координатора благотворительного фонда сохранения исторического наследия в России «Внимание» Романа Ушакова и менеджера проектов фонда Ники Артемьевой.
Количество показов: 800 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648