Вход
Пишите нам

Тепличные хозяйства региона получили более 114 тысяч тонн овощей

7 сентября 2021г. 17:56 Общество
Тепличные хозяйства региона получили более 114 тысяч тонн овощей
По оперативным данным управления сельского хозяйства Липецкой области, в четырех теплицах региона с круглогодичным циклом выращивания собрано 111,3 тысячи тонн овощей и зеленых культур, сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области. Это на 17 % больше, чем за аналогичный период  2020 года, когда было получено 95 тысяч тонн. Урожай огурцов на 7 сентября составил 55,9 тысяч тонн. В прошлом году на эту дату их было собрано 54,7 тысяч тонн. Томатов получено 54,9 тысяч тонн, что на 37 процентов больше, чем годом ранее, когда было выращено 40 тысяч тонн. Кроме того, собрано 2,8 миллионов штук салата (около 550 тонн). Его начали производить в регионе с 2021 года на тепличном комплексе «Елецкие овощи».

«Весомая господдержка и умелое применение самых передовых технологий даёт отличные результаты. Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области», – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Также в регионе продолжается уборка овощей в открытом грунте. На данный момент уже получено более 3 тысяч тонн. В открытом грунте липецкие аграрии выращивают морковь, чеснок, огурцы, кабачки, томаты, капусту, свёклу, лук и тыкву. Под эти культуры в текущем году  отведено 535 гектаров. Еще на 182 гектарах собирают бахчевые культуры.

«Из-за неблагоприятных погодных условий, которые сложились этим летом в регионе, урожай овощей открытого грунта прогнозируется на 10 процентов ниже, чем в прошлом. Однако по производству тепличных овощей мы остаемся лидерами в стране», - отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.
Количество показов: 596 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 755