Вход
Пишите нам

Тербунцы с размахом отпраздновали 70-летие освобождения от фашистов

28 января 2013г. 14:55 Общество
   27 января Тербунский район отметил 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В январе 1943 года на территории района проходила линия фронта. Немецкие войска наступали, пытаясь обойти Воронеж с севера. Советские войска встали намертво, не пропустив врага. Благодаря действиям воронежского фронта Тербунский район был освобожден. До сих пор победу тербунцы празднуют громко: с песнями, частушками и эстафетами.
   Тербунская земля, как и Сталинград, напичкана железом - осколками, минами, пулями. За годы войны район был оккупирован дважды: в 1941-м и в 42-м. Немцы наступали, пытаясь продвинуться в глубь страны, но советские войска стояли до конца. 27 января 1943 в ходе Воронежско-Касторненской операции враг был отброшен назад.
   Сергей Иванов, глава Тербунского района: «Наша территория была в оккупации более 207 дней. На нашей территории, самой длинной части, прошла линия фронта, это примерно 50-55 км, через Тербунский район проходила линия фронта. И Тербунский район как раз был последним рубежом отступления советских войск. И дальше района, в глубь страны немец не прошел».
   О том, что здесь 70 лет назад проходили ожесточенные бои, тербунцы не забывают. Каждый год они собираются на этом месте, чтобы почтить память погибших. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 10 тысяч их земляков, 6.000 домой так и не вернулись.
   Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Здесь люди по- другому относятся к военной истории, ценят каждую пядь земли, ценят каждого, кто ушел и не вернулся, и особенно тех, кто вернулся».
   Освобождение района от немецких захватчиков тербунцы празднуют с размахом: песни, спортивные состязания и эстафеты. Старые частушки, высмеивающие фашистов, собирали со всего района, общались с ветеранами и старожилами. Даже в самые тяжелые годы, русский народ не падал духом и верил в победу.
   Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Люди понимают всю ответственность, и чувство патриотизма никогда не ослабеет, особенно у того молодого поколения, которое приходит нам на смену».
   Настоящих героев — ветеранов на празднике не было. В живых остались лишь 44. Но из дома они почти не выходят - здоровье не позволяет. Но про тех, кому обязаны жизнью, тербунцы не забыли, каждого поздравили лично.  
Количество показов: 2064 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780