Вход
Пишите нам

Апелляционный суд отказал в отключении завода Свободный Сокол от электричества

31 мая 2013г. 15:57 Общество
Апелляционный суд отказал в отключении завода Свободный Сокол от электричества
19-ый арбитражный апелляционный суд 30 мая в рамках рассмотрения дела №А 36-6411/2012 отказался поддержать позицию Липецкой энергосбытовой компании по поводу строительства новой подстанции для того, чтобы отделить энергопотребление завода Свободный Сокол от сетей местных жителей.
Существующая схема энергоснабжения не позволяет отключить обанкротившийся завод от электричества без того, чтобы не оставить без света весь район Свободного Сокола, включая больницы, школы, детские сады. Липецкая энергосбытовая компания обратилась в суд, чтобы заставить сетевиков построить еще одну подстанцию, от которой бы питался только завод, без жителей.
Александр Косолапов, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»: «На сегодняшний день мы действительно не имеем технической возможности разделить энергопотребление. Но строительство новой подстанции является совершенно необоснованным, поскольку никакой пользы ни для жителей поселка, ни для предприятий этого района города Липецка не принесет. Просто продублирует ту схему питания, которая существует».
Именно это и подтвердил арбитражный суд Липецкой области, рассмотрев позицию сторон в ходе судебного заседания. Решение липецкого суда оставила в силе и апелляционная инстанция.
Сейчас завод простаивает, и тот минимум электроэнергии, который потребляется, оплачивается исправно. Однако за прошлые месяцы предприятие накопило существенный долг, на погашение которого может уйти много времени.
Александр Косолапов, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»:«Законом введено понятие аварийной брони для предприятий, на которых остановка производства повлечет техногенные катастрофы. Поэтому завод Свободный Сокол не может быть полностью обесточен, только ограничен в потреблении. Но главное, в чем могут быть уверены жители поселка, это то, что на них вопросы погашения задолженности завода за электричество никак не отразятся».
Количество показов: 1509 Источник: ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845