Вход
Пишите нам

Сотрудники МЧС провели рейд по домам с печным отоплением

25 января 2013г. 17:18 Общество
   Январские морозы прибавляют работы спасателям. Во время похолодания, как правило, растет число пожаров. Самая частая причина - самодельные электронагреватели и неисправная проводка. В группе риска и дома с печным отоплением. Сегодня сотрудники МЧС провели рейд по таким домам. Объектом внимания стал поселок Венера. Там липчане до сих пор греются исключительно при помощи угля и дров.
   Улица Яблоневая в Липецке юридически относится к городу. Она всего в паре километров от нового микрорайона Университетский. Фактически – это настоящая деревня, с небольшими домами и печным отоплением. Ни в одном из 50-ти домов Яблоневой до сих пор нет газа.
   Инспекторам МЧС на Яблоневой знаком каждый дом. В зимнее время тут все домовладения - в группе риска. Всему виной печки. У пенсионера Александра Ушкова ситуация и того опасней: дом изнутри полностью деревянный. Деревенский житель с городской пропиской инструктаж о противопожарной безопасности слушает с улыбкой. Он всю жизнь согревается дровами и с печкой с детства на «ты». Хотя и от газа не отказался бы.
   Александр Ушков, житель поселка Венера: «АОГВ, конечно, чистота в доме. И хлопот меньше. А это встань, все утром паль выгреби, зажги, дрова принеси. А с АОГВ зажег, и никаких хлопот».
   Соседка Ушкова, 90-летняя Александра Рябова, дверь инспекторам открыла не сразу. Долго присматривалась к гостям и только узнав, кто и зачем пришел, впустила в дом. К Рябовым инспекторы заходят уже третий раз в этом году. Здесь претензий к хозяевам нет: печь ухоженная, чистая, без трещин. Пожилая хозяйка топит ее два раза в день.
   Александра Рябова, жительница поселка Венера: «Я в 1942-м году пришла работать на пути, было 17 годов, и в 1980 ушла. Я и сейчас кручусь. У меня и руки работают хорошо».
   Всем жителям поселка Венера инспекторы раздают памятки. В них - подробная инструкция, как действовать в случае пожара и как этого пожара избежать. Для обладателей печей правила простые: вовремя чистить от сажи, следить за внешним видом и постоянно присматривать.
   За время рейда инспекторы за нарушение противопожарной безопасности никого не наказали. Жители улицы Яблоневая пообещали мелкие замечания учесть и там где надо – недостатки устранить.  
Количество показов: 2312 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630