Вход
Пишите нам

Садоводы Липецка готовятся к дачному сезону

21 марта 2013г. 14:19 Общество
Садоводы Липецка готовятся к дачному сезону
Председателей 55-ти садоводческих товариществ пригласили в управление главного смотрителя города Липецка, чтобы обсудить вопросы предстоящего дачного сезона. Специалисты управлений Россельхознадзора, экологии, энергетики и тарифов, МЧС, полиции напомнили собравшимся о противопожарной безопасности, необходимости навести чистоту и порядок на территориях, соблюдать санитарные нормы и правила.
Интересовало их многое: почему в некоторые товарищества не ходят автобусы, или кто должен убрать мусор возле их дачных домов. Проблема несанкционированных свалок поднимается на каждом таком собрании. Обычно на вывоз мусора товарищества заключают договор, но многие дачники привозят его из города. Большую часть выбрасывают из мимо проезжающих машин. А ответственность за несоблюдение санитарных условий несет товарищество. Но главная проблема, объединяющая все  садоводчества — старые инженерные сети. Из-за постоянных перебоев в системе водоснабжения осуществлять поливы практически невозможно.
Особое внимание на встрече уделялось наличию в садоводческих товариществах необходимого инвентаря и средств пожаротушения, противопожарных водоемов или резервуаров, прицепных мотопомп. Опасными в этом смысле являются брошенные владельцами огороды, на территории которых много сухостоя. В жаркое лето 2010 года именно здесь зачастую возникали возгорания. Планируется ужесточить административные меры в отношении хозяев таких участков.
Как сообщил начальник отдела по координации деятельности гаражных кооперативов и садоводческих товариществ УГС Вячеслав Родькин, на сегодняшний день в Липецке насчитывается 66 тысяч участков. Садоводы с каждым годом становятся активнее и задача власти оказывать им помощь в обустройстве. Вячеслав Родькин отметил, что администрация Липецка работает в тесном контакте с садоводами и старается снимать острые вопросы.
Вячеслав Родькин, начальник отдела по координации деятельности гаражных кооперативов и садоводческих товариществ управления главного смотрителя Липецка: "Из областного бюджета было выделено 10 миллионов на товарищества области. На электро и водоснабжения. Вот это один из вопросов. Что-то где-то подлатать, подделать, чтобы на каждом участке была вода для полива растений".
Количество показов: 1864 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781