Вход
Пишите нам

Уборочная страда стартовала в Хлевенском районе

1 июля 2013г. 16:31 Общество
Уборочная страда стартовала в Хлевенском районе
Аграрии Липецкой области подошли к важнейшему рубежу сельскохозяйственного года – началу уборочной страды. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, в Хлевенском районе на полях ЗАО "Зерос" стартовала уборка ценной масличной культуры - озимого рыжика. К уборке озимого рапса готовятся в Данковском районе. В ближайшие дни, по мере подхода посевов, комбайны выйдут на поля с пшеницей.
К страде практически полностью подготовлены почти 1750 комбайнов, имеющихся в хозяйствах области. 360 единиц уборочной техники из других регионов помогут липецким земледельцам справиться с полным объемом работ в короткие сроки. К приему зерна нового урожая готовы элеваторы и сушильные комплексы. Особое внимание подготовке и ходу уборочных работ уделяет глава региона Олег Королёв. "Важно без потерь убрать выращенное зерно, обеспечить качественными кормами животноводческие комплексы", - считает он.
Уборка в нынешнем году начинается раньше обычных сроков, что объясняется установившейся в мае-июне жаркой погодой. Общая площадь посевов зерновых – 760 тыс. гектаров, из них 370 тыс. занимают озимые, 390 тыс. – яровые хлеба. Технические культуры размещены на площади 352 тыс. гектаров. Больше всего посеяно подсолнечника – 154 тыс. гектаров. 82 тыс. занимает сахарная свекла, 77 тыс. – рапса, 32 тыс. – сои, 20 тыс. гектаров - бобовые. В целом различные сельскохозяйственные культуры в нынешнем году размещены на площади 1 195 000 гектаров, что на 50 тыс. гектаров больше, чем в 2012-м.
Количество показов: 1473 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!