Вход
Пишите нам

Глава региона утвердил список территорий с риском возникновения ЧС

26 апреля 2013г. 14:49 Общество
 Глава региона утвердил список территорий с риском возникновения ЧС
Глава Липецкой области Олег Королёв утвердил перечень территорий региона, где есть риск возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов. В дальнейшем здесь в соответствии будет создана комплексная система экстренного оповещения населения.
Указ о ее разработке и внедрении президент РФ Владимир Путин подписал в 2012 году. В настоящее время в Липецкой области действуют две системы информирования населения в местах массового пребывания людей населения: региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) и общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН). 
Однако сегодня требуются более совершенные механизмы информирования людей на случай возникновения экстренных ситуаций. В концепции новой комплексной системы, разработанной МЧС, говорится о том, что риски быстро меняются. Растут масштабы ЧС, появляются крупные инфраструктурные проекты и новые места с массовым пребыванием людей. Это требует сокращения времени оповещения населения об угрозах и более масштабного охвата территории средствами информирования. В идеале каждый человек, будучи даже в самых труднодоступных местах, должен в кратчайшие сроки узнать о надвигающейся опасности.
В Липецкой области эта система будет создана в 10 районах и в двух городах – в Липецке и в Ельце. Всего же на территории этих муниципальных образований есть 44 зоны с вероятностью возникновения чрезвычайной природной или техногенной аварии. Семь из них включены в список из-за расположенных здесь химических или взрывоопасных объектов, еще 4 – из-за гидротехнических сооружений. Остальные населенные пункты будут оснащены системой оповещения из-за близкого расположения к лесу или к реке.
Количество показов: 1008 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!