Вход
Пишите нам

Движение на проспекте Победы и улице Папина может стать односторонним

2 ноября 2012г. 11:08 Общество
Движение на проспекте Победы и улице Папина может стать односторонним
   В администрации Липецка состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению концепции развития городского пассажирского транспорта Липецка до 2016 года и реорганизации дорожного движения. В его работе приняли участие представители депутатского корпуса, городской и региональной общественных палат, госавтоинспекции, управления государственного и автодорожного надзора, транспортных организаций областного центра, студенты технического университета.
   Как сообщил заместитель главы администрации Липецка, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, при разработке концепции учитывались современные потребности города в развитии транспортной инфраструктуры, предложения, поступающие в департамент от жителей города и общественных организаций. Ее главная цель – повышение качества обслуживания населения за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов, привлечения негосударственных инвестиций, развития конкуренции. В концепции определены приоритеты развития транспорта общего пользования. В том числе предполагается постепенное сокращение троллейбусного движения, являющегося на сегодня более затратным и менее мобильным, и замена его автобусным.
   Особый интерес в ходе заседания вызвала представленная сотрудниками департамента презентация проекта поэтапного проведения реорганизации дорожного движения на проспекте Победы и улице Папина, который был подготовлен в сотрудничестве со специалистами ЛГТУ. Он предусматривает открытие в перспективе одностороннего движения по этим улицам с выделенной полосой для общественного транспорта. Для этого планируется выполнить целый комплекс мер, связанных с организацией на улице Папина четырехполосного движения, реконструкцией светофорных объектов на перекрестке улиц 8 Марта, Терешковой и Папина, ликвидацией возле Центрального рынка автомобильного кольца. Говорили на заседании о необходимости модернизировать перекрестки на этом направлении, сузить зеленую зону кольца на площади Победы. Кроме того, намечено реконструировать въезд в Университетский микрорайон с разрывом ограждения на улице Московской. Всю эту масштабную работу в департаменте предполагают выполнить в течение трех лет. Начать реализацию проекта планируется в будущем году.
   Презентация вызвала живой интерес у собравшихся. Участники круглого стола высказали свои замечания и предложения. Однако все сошлись во мнении, что программа позволит решить проблему загруженности городских магистралей.
   Концепция реорганизации дорожного движения нашла поддержку у региональных властей, отметил Николай Новиков. Сегодня глава Липецкой области Олег Королёв и глава Липецка Михаил Гулевский обсудили возможности софинансирования проекта, сообщает пресс-служба администрации г. Липецка.
Количество показов: 1415 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644