Вход
Пишите нам

Понтонный мост в Задонском районе вернули на место

23 апреля 2013г. 11:55 Общество
Понтонный мост в Задонском районе через реку Дон после зимы снова соединил два берега.
4 месяца проезд по дороге Задонск-Долгоруково был закрыт. Путь к городу преграждала река. Через нее новый мост перекинули еще в ноябре прошлого года. А через месяц снова убрали, чтобы спасти переправу от стихии. Перед новым годом Дон начал разливаться.
Уровень воды в реке Дон во время половодья поднялся на 9 метров. Все вокруг в радиусе 100 метров оказалось на дне. Такая же учась могла постигнуть и понтонный мост или, того хуже, переправу могло смыть течением. Поэтому железную конструкцию было решено перенести в более безопасное место.
Новую переправу местные жители ждали почти год. Старую смыло течением в январе 2012 года, аномально теплого. Мост не выдержал зимнего ледохода. Уплывший мост нашли, но возвращать на место не стали. За 40 лет  конструкция пришла в негодность. Пока воронежские специалисты проектировали новую переправу, местные жители добирались до города окольными путями. В объезд от дома Нины Бурсовой до Задонска лишних 40 км.
Нина Бурсова, житель с. Замятино: "Один раз здесь был инсульт, 3 -ий. 2 часа скорая ехала сюда".
Понтонный мост спустили на воду утром, после вручную с помощью тросов, закрепленных у берега, подтянули к опорам. На установку строители потратили несколько часов.
Александр Павленко, директор ОГУП Задонский «Дорстройремонт»: "Я думаю, в течение двух дней переправа будет установлена, движение будет налажено".
Переправа выдерживает не больше 10 тонн. В 5 раз меньше собственного веса. Поэтому большегрузам путь по мосту заказан. Не исключено, что два берега в будущем соединит капитальный мост, который сможет выдержать любые капризы погоды.
Анатолий Савельев, начальник отдела мостов управления дорог и транспорта Липецкой области: "Капитальный мост - несоизмеримые затраты по отношению к бетонному. И по нашим подсчетам, он обойдется в 400 млн. Интенсивность движения когда будет более развита, надо будет ставить хороший капитальный мост.
Движение открыли в этот же день. Осталось проложить к мосту дорогу — засыпать щебенкой.  Часть грунта во время половодья  размыло водой. Чтобы восстановить путь все выходные к мосту подъезжали КамАЗы. Уже отсыпали 1,5 тысячи кубометров щебня.
Количество показов: 4228 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648