Вход
Пишите нам

Положение детей-сирот обсудят на координационном Совете

4 марта 2013г. 14:25 Общество
Положение детей-сирот обсудят на координационном Совете
Совместное заседание координационного Совета по реализации Стратегии действий в интересах детей Липецкой области и муниципальных органов по опеке и попечительству состоится 6 марта в администрации региона. Темой обсуждения станут вопросы состояния и перспектив реализации государственной политики в сфере опеки и попечительства.
Во время совещания намечена видеотрансляция из Липецка, Ельца и Грязей, где волонтеры будут предлагать жителям внести предложения по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полезные гражданские инициативы планируется обсудить.
Участниками совещания станут руководители органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных органов по опеке и попечительству, руководители детских домов и интернатов, представители судебных органов, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены координационного Совета по реализации Стратегии действий в интересах детей Липецкой области на 2012-2017 годы.
Программа совещания предусматривает выступления руководителей системы образования и органов соцзащиты Липецкой области, а также обсуждение реализации государственной политики в сфере опеки и попечительства в Липецке и Лев-Толстовском районе. Об опыте воспитания приемных детей расскажет Наталья Авдеенко из Усманского района. Пленарное заседание завершится церемонией награждения победителей областного конкурса "Воспитатель года" и специалистов системы органов опеки и попечительства дипломами и благодарственными письмами администрации Липецкой области и областного совета депутатов.
Государственная политика в сфере опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних в нашем регионе направлена на раннее выявление семейного неблагополучия и предусматривает профессиональную помощь семье и детям в трудной жизненной ситуации, семейное устройство детей-сирот, поддержку замещающих семей, защиту имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросам профилактики социального сиротства постоянное внимание уделяет глава региона Олег Королёв.
На учете в органах опеки и попечительства Липецкой области состоят 4163 ребенка–сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в замещающих семьях воспитываются 3198 ребят (77 %). Под особым контролем – обеспечение детей-сирот жильем. В городах и селах с развитой социальной инфраструктурой для таких детей строится новое жилье, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Количество показов: 1168 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630