Вход
Пишите нам

Традиции наряжать елку уже более 4-х веков

30 декабря 2012г. 09:51 Общество
Традиции наряжать елку уже более 4-х веков
   Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака, существовало у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, как утверждают историки, это произошло в 1605 году.
   Елки появлялись сначала только в домах богатых дворян, купцов. Лишь в 19 веке вечнозеленые пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России.
   В нашей стране в 20-ые годы 19 века празднование Рождества было запрещено, а вместе с этим и запрещено было наряжать в домах елки. Однако в 30-е годы елку стали трактовать как символ новогоднего праздника, а не рождественского.
   В наше время в разных городах мира можно встретить оригинальные и удивительные новогодние ели. Так в Сиднее елка была сделана из ободов велосипедных колес, в Китае — из пивных бутылок. В Израиле стояла елка из 5 тысяч пластиковых бутылок. А англичане не пожалели шоколада и сделали огромную съедобную елку из 11 тысяч конфет.
Количество показов: 1458 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800