Вход
Пишите нам

Третий класс для детей-аутистов откроется в регионе

22 мая 2019г. 15:34 Общество
Третий  класс для детей-аутистов откроется в регионе
Ресурсные классы, которые открылись в этом учебном году в двух новых липецких школах  № 60 и № 30, показали свою эффективность. Психологи отметили значительное снижение так называемого нежелательного поведения у учеников этих групп. Этот экспериментальный проект направлен на адаптацию детей-аутистов. Информацию о развитии ресурсных классов в нашем регионе обсудили члены комитета по науке облсовета.

В Липецкой области проживает 129 детей с расстройством аутического спектра. Они обучаются в детских садах, школах, Центре дистанционного образования и Елецком интернате. Задача проекта - дать возможность таким детям общаться со сверстниками, чтобы они имели возможность дополнительно развиваться.  

В этом учебном году в Липецке было открыто два класса, в них обучаются 16 человек. С ними работают 22 педагога - учителя, психологи и персональные наставники – тьюторы. Они прошли  дополнительную подготовку.  На работу ресурсных классов было направлено более 14 млн рублей. В основном эти деньги пошли на обучение педагогов, оплату их труда и приобретение необходимого оборудования.  

Ресурсные классы считаются наиболее перспективной и эффективной формой организации образовательного процесса детей-аутистов. Ребенок официально зачисляется в общеобразовательный класс, а ресурсный класс – это место, где ученику оказывают помощь и поддержку.  В конце учебного года  воспитанники  двух ресурсных классов  демонстрируют большие успехи, - отметила заместитель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Светлана Щербатых.  

На финансирование этих классов в 2019 году из областного бюджета направят около 10 млн  рублей. Также сейчас прорабатывается вопрос  о создании третьего ресурсного класса и специализированной группы в одном из детских садов.
Количество показов: 552 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!