Вход
Пишите нам

Тысяча работодателей Липецкой области действовала в прошлом году с нарушениями

14 февраля 2015г. 10:27 Общество
Тысяча работодателей Липецкой области действовала в прошлом году с нарушениями
Специалистами Государственной инспекции труда в Липецкой области в 2014 году на юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей наложено 1050 административных наказаний (что на 22% больше чем в 2013 году). Почти в 80% случаев к административным наказаниям работодатели привлекались в результате внеплановых проверок. Всего наказаны были 114 индивидуальных предпринимателей, 670 должностных и 266 юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения требований трудового законодательства составила 12331 тыс. руб., что на 42% превышает аналогичный показатель прошлого года. 84% штрафов было оплачено в установленные сроки.  Административные материалы, срок исполнения которых истек, направлены для принудительного исполнения в Службу судебных приставов.

73% от общей суммы наложенных административных штрафов пришлось на юридические лица, 22% - на должностные и 5% - на лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица. Из общего количества штрафов 354 (38%) наложены по результатам рассмотрения постановлений органов прокуратуры.
Для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений, в суд направлено 63 протокола, по которым судами принято 45 решений о назначении наказаний.

Например, по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в суды направлено 9 оформленных административных протоколов о временном запрете эксплуатации оборудования, составленных по результатам плановых и  внеплановых проверок. В 6-ти случаях требования государственной инспекции судами были удовлетворены – приостановлена деятельность оборудования, не соответствующего требованиям охраны труда.

Так, Государственной инспекцией труда в Липецкой области 7 мая 2014 года проведена внеплановая проверка ОАО «Электрощит». Было установлено, что эксплуатация грузоподъемных механизмов допускается с нарушением требований безопасности: кран-балки не прошли технического освидетельствования, эксплуатируются без ограничителей высоты подъема груза. В день проверки работодателю выдано предписание, осуществлен временный запрет деятельности оборудования, материалы направлены в суд, два должностных лица привлечены к административной ответственности. Решением Елецкого городского суда от 12 мая 2014 г. эксплуатация 4-х подвесных электрических кранов приостановлена на 30 суток.
Количество показов: 890 Источник: Госинспекция труда Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Так и ГИТ надо наказать за нарушение ТК РФ в части статьи 64. :D