Вход
Пишите нам

У липчан осталось 3 недели, чтобы выбрать управляющую компанию

16 марта 2015г. 16:29 Общество
У липчан осталось 3 недели, чтобы выбрать управляющую компанию
1 апреля вступают в силу новые поправки в Жилищный кодекс. Они касаются домов, где более 16 квартир. Собственники на общем собрании должны решить, какой управляющей компании отдать предпочтение. Если они не определятся, то это за них сделает муниципалитет. Управляющую компанию назначат на конкурсной основе, только в этом случае стоимость услуг ЖКХ для жильцов может вырасти. Департамент назначает минимальный тариф, но он может и не заинтересовать участников конкурса. Тогда объявляют новый тур, увеличив тариф на 10%. И делают это до тех пор, пока не найдется управляющая компания, готовая взять дом на обслуживание.

Людмила Спивак, начальник управления по эксплуатации жилищного фонда департамента ЖКХ г. Липецка: «Будет обязательно увеличение небольшое этого тарифа, потому что в договорах, которые заключают управляющие компании, тарифы не пересматривались от 3-5 лет. Поэтому в пересчете на нынешние цены небольшое увеличение, минимум на 10-11%, на уровень инфляции, будет обязательно».

Те, кто не готов довериться управляющей компании, может организовать ТСЖ, взяв заботы о доме на себя. Если собственники не успевают определиться с управляющей компанией до 1 апреля, у них еще будет время. Конкурс проводится в течение 30 дней. За это время можно сделать выбор. Сами управляющие компании уверяют, что легче работать по системе непосредственного управления домами. Если жильцы не платят за газ или воду, разбираться приходится самим поставщикам.

Юрий Шкляров, генеральный директор УК «Привокзальная»: «Чтобы не попасть на банкротство, УК вынуждена изымать денежные средства из содержания жилья и тем самым погашать задолженность пред энергетиками. То есть УК сокращает объем денежных средств, предназначенных для ремонта и содержания жилья».
Количество показов: 1497 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Ирэн
Забыли как-то один важный момент, тарифы вступят в силу только после того, как будет подписан договор с каждым отдельным владельцем жилплощади, а до того, каждый волен платить столько, сколько было в старом договоре.  ;)
 

Новостей: 630