Вход
Пишите нам

У липецкого Свято-Успенского мужского монастыря появилась новая «умная» колокольня

24 октября 2022г. 19:06 Общество
Красный, малиновый, праздничный. Над липецким Свято-Успенским мужским монастырём вновь разносится колокольный звон. Прежняя звонница была утрачена почти сто лет назад.

Осенью над Свято-Успенским мужским монастырём полетели праздничные и воскресные перезвоны. Спустя почти сто лет после того, как святая обитель утратила прежнюю звонницу.

«Колокольный звон – это неотъемлемая часть богослужения. Он оповещает о начале службы, призывает верующих в храм, призывает к молитве и отмечает важные моменты службы. Колокольный звон он очень важен, его ещё называют молитвой без слов», – отмечает прихожанка Марина Лаухина.

Новую колокольню установили под горой, напротив храма, со стороны улицы Салтыкова-Щедрина. Первым делом строители возвели подпорную стену. Она защищает звонницу от схода грунта.

«Когда звучит колокольный звон, то погибают болезнетворные организмы: всякие бактерии и микробы. Это научно доказано. Плюс для верующего это всегда отзывается в душе. Это всегда так волнующе, и какое-то веселье, подъем духа присутствует. Это стоит послушать», – делится ощущениями прихожанин Александр Сидякин.

В архивах города сохранились фотографии старинной звонницы. Деревянная, шестиметровая, с узорами. Её построили в конце XIX века, а в 30-х годах двадцатого столетия сравняли с землёй.

«Новая звонница выше трёхэтажного дома. От основания до маковки – 21 метр. Её выложили из кирпича. Верхний ярус украсили узорами – они точная копия тех, что красовались на старой деревянной колокольне», – рассказывает корреспондент «Липецкого времени» Татьяна Костяхина.

На звоннице 7 колоколов. Самый тяжёлый – 150 килограммов. Все вместе они весят больше полтонны. Звонарь в монастыре есть, но на башню он поднимается, только если в обители отключили свет. В другие дни колокольня работает от электричества.

«Колокола электронно-механические, здесь у нас присутствует порядка 75 мелодий. Вот я хотел бы включить и показать нашему граду Липецку, как это работает. Всё заводится с телефона», – говорит клирик Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря Иерей Владимир Пешков.

В меню «умной» звонницы десятки мелодий. Для каждого события своя. Благовест для воскресных служб, красный звон для праздника Пасхи, малиновый для венчания.
Количество показов: 3188 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 631