Вход
Пишите нам

УК и региональный оператор не могут договориться по мусорному вопросу

24 октября 2018г. 09:40 Общество
УК и региональный оператор не могут договориться по мусорному вопросу
Депутаты предлагают разработать договор по взаимодействию УК и регионального оператора по обращению с ТКО

В Липецком горсовете обсудили первые итоги мусорной реформы и деятельности регионального оператора по обращению с ТКО в Липецке.

АО «ЭкоПром-Липецк» будет заниматься мусором в городе в течение 10 лет. Как рассказала представитель регионального управления ЖКХ Ольга Морозова, удалось решить мусорную проблему в Сокольском поселке. Там установили 7 бункеров для крупногабаритных отходов, мусор вывозят каждый день. В планах покупка еще 6 единиц техники, около 150 контейнеров и 32 бункеров для КГО.

До конца года в Липецке будут установлены 700 контейнеров для пластика, выйдет на линию специальный мусоровоз для их вывоза.

Главной проблемой остается отсутствие договоров регионального оператора с юридическими лицами. Руководитель АО «ЭкоПром-Липецк» пожаловался депутатам на заполненные листвой контейнеры. Мол, из-за этого жителям приходится мусор оставлять возле баков. Вместе с листвой вспомнили про ветки деревьев и строительный мусор. Все это оператор вывозить не обязан. Но кто? Пока этот вопрос не решен.

Вице-мэр Михаил Щербаков заявил, что такая ситуация возникла из-за противоречия двух федеральных законов, регламентирующих деятельность в сфере обращения отходов. Он посоветовал региональному оператору обратиться в суд, чтобы раз и навсегда решить эту проблему.

- Предлагаем разработать типовой договор по взаимодействию ответственных сторон – между управляющими компаниями и региональным оператором. Тогда и не будет никаких вопросов, - прокомментировал решение комиссии первый вице-спикер Фёдор Жигаров.
Количество показов: 668 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780