Вход
Пишите нам

Украинские ребята из Добровского района получили школьные наборы

9 сентября 2014г. 17:55 Общество
Поддержать тех, кому трудно. Детям вынужденных переселенцев из Украины вручили наборы школьных принадлежностей от Липецкого регионального отделения "Российского детского фонда". Полезные подарки получили 27 ребят. Все они с родителями обосновались на территории Добровского района.
7-летний Дима изучает свои новые школьные принадлежности. В блестящем пакете все самое необходимое для 2-классника и даже больше. Мама Димы подаркам тоже рада. Лишними не будут. Семье пришлось начинать жизнь с чистого листа. Когда в родной Краснодон Луганской области пришла война, они бросили все. Убежали от бомбежек и страха. Мирное небо и кров семья нашла в селе Каликино Добровского района.
Алёна Жакун, мама Димы: "У нас в Краснодоне школы целы, но страшно просто возвращаться из-за военных действий, тем более там сейчас разруха началась такая. И в магазинах ничего нету, и деньги не выплачивают. Там страшно просто оставаться. Детям пока здесь нравится, школа хорошая и люди хорошие".
Кроме Димы подарки получили еще 26 школьников. Все они оставили неспокойную Украину и теперь живут в Добровском районе.
Игорь Батищев, председатель ЛРО ООБФ «Российский детский фонд»: "В Добром большее количество учащихся, которые относятся к категории вынужденных переселенцев из Украины. Мы решили сделать им приятное, вручить наборы письменных принадлежностей".
Сейчас в Добровском районе проживают около 300 вынужденных переселенцев из Украины. У всех есть крыша над головой, продукты питания и необходимая одежда. Дети зачислены в школы и детские сады.
Анатолий Глазунов, глава администрации Добровского района: "К этим людям отнеслись с пониманием, сделали все, чтобы они как можно меньше страдали. Дети не виноваты в том, что политика одного не совпадает с политикой другого".
Они благодарны России, Липецкой области, что не бросили. Но в глубине души переселенцы надеются, что когда-нибудь они смогут вернуться домой, что и на их родине будет мир и солнце.
Количество показов: 958 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!