Вход
Пишите нам

Улицы Липецка оборудуют системами видеонаблюдения

2 марта 2015г. 16:42 Общество
За липчанами будут следить 500 видеокамер. Их установят в рамках проекта «Безопасный двор». Системы видеонаблюдения появятся во всех социальных учреждениях города, а также во дворах областного центра. Подобная программа действует в Москве. В Липецке она лишь набирает обороты. Пока установили 80 видеокамер.

Порядок в 66 детском саду Липецка навели всего неделю назад, когда установили систему видеонаблюдения. Без нее справиться с уличными хулиганами не удавалось. Сейчас за происходящим на улице заведующая следит прямо из кабинета. 3 камеры выходят во двор, 2 показывают, что происходит в помещениях.
Галина Целых, заведующая детским садом №66, г. Липецк: «У нас школа рядом, подростки постоянно на участках, разрисовывают веранды. Ну знаете, что дети после школы идут, присаживаются на лавочки, сидят. А где сидят, там и семечки. А теперь у нас все отслеживается, каждый участок, каждая веранда».

В рамках проекта "Безопасный двор" 4 видеокамеры установили и возле 55 школы. Пока в Липецке появились лишь 80 систем видеонаблюдения. До конца года их количество увеличат в 5 раз.
Антон Курочкин, заместитель главы администрации г. Липецка: «Благодаря «Ростелекому» мы до 500 камер увеличиваем. Конечно, это большой охват, большую безопасность даст, тем более экономия бюджетных средств».

С помощью видеокамер в городе планируют навести порядок. Представителей местной власти беспокоит уровень уличной преступности, который год от года меньше не становится. Чтобы охватить весь Липецк, необходимо установить около 6000 видеокамер. Причем не только в образовательных учреждениях и дворах.
Дмитрий Аверов, генеральный директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком»: «Это социально-значимые объекты, такие как вокзалы, стадионы, больницы, места, где проходят массовые мероприятия, концертные залы, уличные площадки, ключевые перекрестки, где существенный объем трафика проходит».

В 2015 году системы видеонаблюдения появятся на улицах Терешковой, Циолковского, Космонавтов, Гагарина. Возможно, камеры установят и в районе Матырский. С подобной просьбой к администрации обратились сами жители.
Количество показов: 1878 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!