Вход
Пишите нам

В администрации обсудили порядок отлова и содержания безнадзорных животных

2 апреля 2018г. 12:00 Общество
В администрации обсудили порядок отлова и содержания безнадзорных животных
Около 2 тысяч бродячих животных выловлено на территории города с начала года. Как сообщила заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Людмила Полухина, эта цифра растет. В 2016 с улиц города было убрано порядка 3 тысяч бездомных собак и кошек, в минувшем году -  5,8 тысяч. Профильным структурным подразделением разработан "Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории города Липецка". В минувшую пятницу документ вынесен на рассмотрение Коллегии администрации города.

Согласно Порядку, отлов проводится на основании письменной или устной заявки от физических и юридических лиц. Она должна содержать сведения о местонахождении, количестве безнадзорных животных, а также информацию о заявителе. В случае экстренной необходимости отлов безнадзорных животных следует производить в течение одного часа. Делать это можно только гуманными методами, исключающими нанесение увечий и используя разрешенные средства. Категорически запрещено отстреливать животных из любого вида огнестрельного оружия, применять миорелаксанты, а также осуществлять процедуру отлова в присутствии детей, в местах массового скопления людей, за исключением случаев, когда безнадзорное животное представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека. В последнем случае допускается умерщвление безнадзорного животного.

Транспортировка отловленных собак и кошек производится с использованием спецавтомобиля, оборудованного клетками, с обеспечением естественной вентиляции и исключающего возможности получения травм. В день отлова животные подлежат первичному ветеринарному осмотру, после чего принимается решение о дальнейших действиях – помещению в пункты временного содержания или умерщвления, в случае, если животное сильно покалечено, инфицировано или представляет угрозу для людей.

Собравшиеся одобрили предложенный проект и предложили внести его на рассмотрение Липецкого городского Совета депутатов.
Количество показов: 803 Источник: Пресс-служба администрации г.Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!