Вход
Пишите нам

В Чаплыгинском районе многодетным членам кооператива дарят коров

10 апреля 2014г. 11:48 Общество
В Чаплыгинском районе придумали, как помочь многодетным семьям. По областной программе им выделяют средства на приобретение буренок, при условии, что семья является членом кооператива. Желающих много. В этот раз домашних животных получили 11 кооперативов многодетных семей и 5 молодежных.
Встречать кормилицу Анна Зуева пришла с отцом и 10-месячным сыном. Кроме нее коров подарили еще 33 многодетным семьям. Буренку жители получают по областной программе поддержки малого бизнеса. Многодетные семьи создают кооператив, берут кредит на покупку коров, а получив государственную поддержку в размере 300 тысяч рублей, кредит погашают. Затрат никаких.
Анна Зуева, участник СССПОК "Чайка": «Для нас это очень хорошо, потому что не покупать ничего, а все свое будет. Сейчас в данный момент мы покупаем все с прилавков магазинов».
У Анны четверо детей. Чтобы накормить всех, глава семейства много работает. Но без подсобного хозяйства все равно сложно. Молоко, сметану, творог дети любят. Но покупать их каждый день для бюджета накладно, да и качеством не всегда Зуевы довольны. Теперь молочные продукты будут делать сами. Собираются накормить не только себя, но и жителей деревни. Племенная корова в день может давать от 18 до 34 литров молока.
Анна Зуева, член СССПОК "Чайка": «Если получится, смотря сколько давать будет. Если будет хватать на продажу, то да. И продавать, и себе».
Программа помощи многодетным семьям в Чаплыгинском районе работает не первый год. Местная администрация тем самым и бизнес в селе развивает, и нуждающимся помогает. Желающих приобрести коров на выгодных условиях много. В этот раз сертификаты вручили не только многодетным семьям, но и молодым фермерам. Тем, кому еще нет 30 лет. Всего в районе 86 кооперативов. Из них 37 кредитных и 49 снабженсческо-сбытовых. Большая часть фермеров занимаются молочным производством.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: «Вот те, которые уже брали, у большинства уже по 2 коровы. Каждый год теленочек, телочка, которых они могут продавать. Порядка 40 тысяч рублей».  
В этом году Анна Зуева станет матерью-героиней. Сейчас она ждет 5-го ребенка. Пока семья живет с родителями, места хватает, но, признается, надо расширяться. Землю ей как многодетной матери администрация уже выделила и дом обещала построить. Тоже абсолютно бесплатно.
Количество показов: 1272 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 751