Вход
Пишите нам

В этом году расчистят около 50 км реки Воронеж

3 апреля 2019г. 15:15 Общество
В этом  году  расчистят около 50 км реки Воронеж
На реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов в Липецкой области» в 2018 году было выделено 319,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников уменьшились. В регионе было зафиксировано 366 случаев превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода в воздухе.  Чаще всего оно регистрировалось  в Липецке в районе улиц Космонавтов – Циолковского – более 98% всех случаев.  

Уровень атмосферного загрязнения воздуха в Липецке низкий, наиболее часто превышения ПДК наблюдались в районах Тракторного завода, Новолипецкого комбината, в районе улицы Титова.  Основные загрязнители поверхностных водных объектов предприятия  «ЛиСА»,  НЛМК, «Липецкводоканал», «Елецводоканал».

В прошлом году были завершены работы по очистке русла реки Становая Ряса города Чаплыгин. Также расчистили 7 прудов и 1 заболоченный участок в Липецкой области. Продолжалась экологическая реабилитация реки Воронеж. Благодаря проведенным работам, на участке в 9,5 км были ограничены сбросы загрязненных вод, благодаря чему повысилась ее способность к самоочищению. В этом году будет продолжена реабилитация реки Воронеж, планируется очистить 50 км.

После зимы перед жителями предстала не совсем радостная картина. Это не только свалки мусора, но и отработанных автомобильных шин. Такие отходы буквально заполонили гаражные кооперативы и лесополосы. Обо всех таких случаях липчан просят сообщать на «горячую линию» управления экологии  по телефону 72-47-66.

Ведется работа на  самых заросших и заиленных водных объектах в  населенных пунктах. В регионе более 2 тысяч водных объектов.  
В рамках нацпроекта «Экология»   регион вошел в семь подпроектов. Экологи курируют четыре: «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Обращение с ТКО» и «Чистая страна». В 2019 году на их реализацию прогнозно предусмотрено почти 250 миллионов рублей. Большая часть из них, 195 миллионов, из федерального бюджета.  
Количество показов: 591 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!