Вход
Пишите нам

В этом году в Липецке появилось 17 новых ТОСов

28 декабря 2021г. 12:02 Общество
В этом году в Липецке появилось 17 новых ТОСов
В Липецке активно развивается территориальное общественное самоуправление. Благодаря объединениям неравнодушных жителей благоустройство дворов и наведение в них порядка проходит быстрее и качественнее. Важно, что жители стараются участвовать в программах благоустройства на постоянной основе. Например, ТОС «Мой дом – моя крепость» был создан в 2019 году и начал свою деятельность с участия в конкурсе «Липецкий дворик», а в следующем году попал в программу «Инициативное бюджетирование» - во дворе появился детский городок, лавочки, качели. В этом году в рамках «Липецкого дворика» жители создали стилизованные рисунки на стенах капитальных гаражей, прилегающих к детской площадке.

- Конечно, сложно было начинать, когда мы собирали подписи, жители встречали нас скептически, не понимали зачем нам создавать ТОС, не верили, что получится сделать красивый двор. Позже мы подружились и продолжаем совершенствовать нашу территорию. В 2022 году мы планируем создать парковку и организовать дополнительное освещение, - рассказывает заместитель председателя ТОС Марина Голикова. – К тому же, сообща легче следить за порядком. Вместе с соседями мы регулярно проводим субботники.

Напомним, для создания ТОСа необходимо образовать инициативную группу – пять жителей дома. Ее состав определяется на общем собрании собственников и оформляется протоколом. После необходимо утвердить границы территории ТОСа (это может быть один или несколько дворов) и зарегистрировать его. Также у жителей есть еще один вариант – примкнуть к уже созданному объединению. Это возможно в случае, где несколько домов имеют общий двор.

- Расширение границ ТОС для нас сейчас в приоритете, мы стараемся работать не на количество, а на качество. Чем больше территория ТОСа, тем масштабней проект преображения. Это особенно актуально для программы «Мой двор», которую мы планируем запустить в следующем году. Она объединит преимущества всех существующих программ благоустройства дворов, - подчеркнул председатель департамента развития территории Антон Затонских.

Стоит отметить, что всего в областном центре зарегистрировано 276 ТОСов, из них 17 появились в этом году, еще восемь проходят процедуру оформления, два – на стадии расширения границ.

Получить ответы на интересующие вопросы можно в территориальных управлениях округами.

Управление Советским округом – тел.: 30-94-85

Управление Октябрьским округом – тел.: 22-13-30

Управление Правобережным округом – тел.: 28-04-12

Управление Левобережным округом – тел.: 43-17-20
Количество показов: 484 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630