Вход
Пишите нам

В горсовете Липецка обсудили проблемы волонтерского движения

6 июня 2018г. 11:04 Общество
В горсовете Липецка обсудили проблемы волонтерского движения
Развитие волонтерского движения в Липецке и Липецкой области обсудили в городском парламенте в рамках круглого стола «Волонтерское движение: опыт, проблемы и перспективы». Инициаторами его проведения выступили депутаты.

За круглым столом собрались представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных, благотворительных и некоммерческих организаций.

- Приятно, что так много организаций откликнулись и приняли участие в заседании круглого стола. В волонтерском движении есть свои особенности, свои сложности, в ряде случаев недопонимание, недоинформированность. Надеюсь, что в рамках этого круглого стола мы придем к каким-то соглашениям, сможем сгладить острые углы, возьмем что-то на вооружение. Первый шаг к объединению мы уже сделали. Надеюсь, что и дальше мы продолжим вместе вести продуктивную работу в данном направлении, - обратился с приветственным словом председатель горсовета Игорь Тиньков.

Острых углов и трудностей в волонтерском движении на сегодняшний день достаточно много. Именно на проблемы обратили свое внимание большинство выступающих.

- Донести до людей необходимые сведения, которые касаются нашей непосредственной деятельности, удается не всегда. Информационных площадок много, но не на всех мы можем это сделать. Слабую популяризацию добровольчества и волонтерства в среде людей самого активного возраста – 20-30 летних, тоже считаю сегодня проблемой,- рассказал руководитель ЛООО «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин.

К слову, только за прошлый год организация провела 284 совместных с правоохранительными структурами мероприятия по поиску людей. Было найдено 54 человека. А благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым организацией, количество уходов детей из дома за прошлый год снизилось почти на четверть.

Продолжила тему руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Липецк» Кристина Иванищева. Она обратила внимание участников круглого стола на такую проблему, как открытые бесхозные люки и ямы. Во время поисковых операций на территории города и области таких было выявлено достаточно много.

Примеры волонтерства есть и у городских парламентариев. Депутат по избирательному округу №9 Александра Гвозденко рассказала о проектах, которые реализуются на ее подшефной территории. Это продвижение ЗОЖ, экологическое волонтерство, проведение патриотических акций.

Заместитель председателя горсовета Евдокия Бычкова отметила, что с каждым годом возрастает потенциал и роль добровольчества в различных сферах общественной жизни.

- Сегодня добровольчество является важным элементом гражданского общества, эффективным способом развития человеческого потенциала. Все проблемы, которые были обозначены на круглом столе, необходимо решать. Депутатский корпус со своей стороны будет проводить активную работу по развитию волонтерского движения в Липецке, в том числе с помощью Советов общественного самоуправления в своих округах, - отметила Евдокия Бычкова.
Количество показов: 1010 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 534