Вход
Пишите нам

В Грязинском районе состоялись Рождественские образовательные чтения

22 октября 2014г. 14:55 Общество
В Грязинском районе состоялись Рождественские образовательные чтения
18 октября в Грязинском благочинии состоялись Рождественские образовательные чтения, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира под названием «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси».
Организатором мероприятия выступили администрация Грязинского района во главе с Владимиром Тимофеевичем Рощупкиным и Грязинский церковный округ во главе с благочинным, настоятелем Казанского храма города Грязи протоиереем Алексием Богодеевым.
По традиции в начале чтений состоялся молебен. В начале работы форума руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов обратился к участникам чтений с приветственным словом, в котором отметил, что сегодня Россия по Божиему промыслу имеет возможность вернуться к Божественной истине во всех областях общественной и государственной жизни. По словам священника, только в этом случае наша страна сможет ответить на вызовы времени и сыграть свою роль в мировой истории.
Тем временем, в фойе кинотеатра «Чайка» были размещены разнообразные выставки. Так, участники чтений могли увидеть галерею фотографий Грязинской народной киностудии под руководством Раисы Андреевны Лавренюк под названием «Возрождение», а также фотовыставку Константина Зюмина «Русь православная». Порадовала своим радостным настроением и выставка детских рисунков «Красота Божьего мира», на книжной выставке «Святой князь Владимир и Крещение Руси», организованной работниками центральной библиотеки, можно было ознакомиться с новинками книг о православной России.
На выставке резной иконы «Древо жизни» сразу становилось понятным, как православным христианам дороги лики святых. Глядя на них, удивительным образом чувствуешь, как тебя пронизывает благодать, тепло и свет от этих удивительных икон. Прямо в фойе можно было увидеть, как рождается икона под рукой мастера, члена Союза художников России, Эльвира Владимировны Вознесенской. В своем докладе она рассказала о деревянных резных иконах и религиозных мотивах в резьбе.
На выставке также проходил мастер класс по изготовлению керамической кадильницы с использованием гончарного круга и глины, на котором собралось много желающих поучаствовать в этом увлекательном процессе. Всем желающим можно было взять в руки и посмотреть керамические кадильницы, любезно предоставленные преподавателем ЛГПУ Светланой Пастуховой.
После показа фильма «Князь Владимир Красное Солнышко» с докладом «Значение принятия христианства» выступил краевед Серафим Иванович Соколиков. Из доклада преподавателя ЛГПУ кандидата философских наук Лючии Игоревны Сорокиной «Влияние христианства на формирование и развитие русской культуры» слушатели почерпнули для себя много интересного в этой области знаний.
Ученица 11 класса МБОУ СОШ №4 Юлия Левина города Грязи посвятила свой доклад следующей теме: «Продолжение военных подвигов Владимира Святого православными христианами в годы Великой Отечественной войны». В рассказе школьницы была проведена параллель между подвигами князя Владимира и подвигами советских солдат.
Детский фольклорный ансамбль начальной школы № 7 выступил с концертной программой «Русь Святая» под руководством Людмилы Александровны Бурдаевой. В завершении Рождественских чтений протоиерей Алексей Калинин, настоятель Воздвиженского храма Грязей, рассказал о значимости и пользе таких мероприятий, из которых каждый может почерпнуть для себя много нового и интересного. Все участники Рождественских чтений были отмечены благодарственными письмами, а детям были подарены сладости.
Количество показов: 839 Источник: http://www.le-eparchy.ru/ Ненахова Наталья, соцработник Казанского прихода г. Грязи
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!