Вход
Пишите нам

В Хлевенском районе прошла встреча #ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ

24 августа 2021г. 17:33 Общество
В Хлевенском районе прошла встреча #ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ
Сегодня в рамках проекта «#ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ» в Хлевенском районе прошла встреча председателя Общественной палаты Липецкой области Ирины Бурмыкиной с главой района Михаилом Лисовым, представителями муниципальной Общественной палаты и главами сельских поселений.

В обсуждении также приняли участие директор департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития Российской Федерации Татьяна Дьяконова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» Александр Никонов, председатель Общественной палаты Хлевенского района Ольга Кудаева.

В ходе интерактива были  определены гражданские инициативы, которые войдут в Стратегию развития района и сельских поселений на 2022-2023 годы.  Для каждого из них разработана специальная программа. В нее уже заложено укрепление уже имеющейся инфраструктуры и возведение новых социальных объектов, строительство дорог.
Татьяна Дьяконова отметила, что Общественная палата может и должна быть площадкой для конструктивного диалога властей и жителей.

- Липчане к этому диалогу готовы, — сказала Татьяна — как только они получают пространство для высказывания и уверены в том, что их услышат, они озвучивают проблемы, выдвигают предложения, заявляют о своих идеях. Ещё когда мы реорганизовывали систему социального контракта я много общалась с людьми, которые его оформляют, и уже тогда обратила внимание — жители Липецкой области хотят диалога и готовы включаться в решение общих задач. Это можно только приветствовать, поддерживать и развивать. И Общественные палаты могут сыграть большую роль — стать силой, которая объединяет всех: чиновников разных уровней власти, депутатов, экспертов, общественных активистов.

Напомним, что встречи в рамках проекта  «#ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ» прошли в Задонском и Липецком районах.

Так, в Задонске, Ирина Бурмыкина предложила участникам проанализировать проекты, намеченные к исполнению в 2022-2024 годах, добавить новые задачи, если в них есть необходимость, расставить приоритеты и дать заключение, какие из запланированных проектов наиболее значимы - возможно, реализацию каких-то из них стоит перенести на более ранний срок. Промежуточный анализ сделанного и переосмысление предстоящих задач необходимы – это дает возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, открывая дополнительные возможности.

Результат анализа, новые сформированные предложения и пожелания в дальнейшем должны стать предметом обсуждений дальнейшего развития территорий непосредственно с жителями района на сходах.
- Сегодня мы видим - здесь обсуждается актуальная повестка, высказываются замечания по вопросам организации местного управления, коллеги готовы участвовать в стратегическом планировании, осуществлять контроль и проводить общественную экспертизу, - отметила на встрече Татьяна Дьяконова, директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития России. - Такая деятельность пойдёт на пользу всем районам, она востребована у жителей области. И очень важно, чтобы Общественные палаты в каждом районе оставались активной силой, а не формальной площадкой.

В Липецком районе Ирина Бурмыкина познакомила собравшихся с проектом развития территорий, подготовленным по поручению заместителя главы администрации Липецкой области Александра Рябченко, и предложила участникам встречи проанализировать проекты, намеченные к исполнению в 2022-2024 годах, добавить новые задачи, если в них есть необходимость, расставить приоритеты и дать заключение, какие из запланированных проектов наиболее значимы – возможно, реализацию каких-то из них стоит перенести на более ранний срок. Промежуточный анализ сделанного и переосмысление предстоящих задач необходимы – это дает возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, открывая дополнительные возможности.

Одна из важных тем обсуждения проекта  «#ОП_ПО-ЧЕСТНОМУ» в Липецком районе – повышение благосостояния жителей. А сделать это можно, в том числе через соцконтракты, которые активно внедряются в области. Над продвижением этого проекта работала и директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова – активный участник встреч общественности и власти.

– Мы провели больше сотни интервью с жителями области, изучая причины, почему они не так активно, как хотелось бы, используют возможности соцконтракта, и выяснили, что одна из них заключается в сложности оформления документов, – пояснила Татьяна Дьяконова. – Нужно было 23 раза соприкоснуться с госучреждениями. Так было в феврале. Сейчас для получения соцконтракта достаточно трех контактов. Благодаря упрощению число получателей данной поддержки увеличилось в несколько раз.
Количество показов: 1129 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 742