Вход
Пишите нам

В конфликт между жителями улицы Стаханова и УК вмешались депутаты Облсовета

20 сентября 2022г. 17:33 Общество
В Липецке два дома на улице Стаханова рискуют остаться без управляющей компании. Старая не работает. Новую еще не выбрали. С 1 октября в многоэтажках планируют отключить лифты. К тому же впереди отопительный сезон. Ситуацию на контроль взяли депутаты облсовета.

Вечер у жителей домов под номерами 45 и 47 на улице Стаханова выдался бурным. Они обсуждали переход в новую управляющую компанию. Несколько месяцев жильцы не могут договориться. На очередной встрече дело чуть не дошло до драки.

Вопрос о выборе новой УК встал после того, как на двери появились объявления: « С 1 октября лифты отключат, аварийная служба выезжать не будет». А в домах 12-14 этажей. На очередное собрание жильцов пришли депутаты облсовета.

«В настоящий момент УК «Наш дом-Липецк» де-юре существует, де-юре ваш дом включен в реестр данной компании. Де-факто данной компании нет», - объясняет  депутат облсовета Валентина Хромовская.

Всё лето за домом следила управляющая компания «КС-Сервис». Она - подрядчик УК «Наш дом-Липецк». Жильцам она понравилась. И они решили выбрать ее в качестве обслуживающей компании. 11 августа состоялось первое собрание. Начался сбор подписей. Но и здесь не обошлось без ложки дёгтя.

Виктория Жданова, жительница дома №45 по улице Стаханова: «К сожалению, постоянно идет саботаж. Ситуация дошла до того, что мне звонит одна из жильцов, я не буду называть квартиру, говорит: я несу вам подписанный бюллетень. Я у вас буду через пять минут. Говорю: хорошо, я вас жду. Проходит 10 минут, она мне перезванивает. Я слышу, что она где-то на улице, и говорит: я знаете, я передумала».

Часть жильцов выступают против «КС-Сервис». Причин несколько - выставленные за август квитанции и июньский протокол о смене УК. По нему жители домов якобы проголосовали за «КС-Сервис». К протоколу по дому №45 у госжилинспекции возникли вопросы к оригинальности подписей. Например, за Павла Аристова расписался другой человек. Протокол не приняли.

Павел Аристов, житель дома №45 по улице Стаханова: «В протоколе была вписана несовершеннолетняя дочь одного из наших жителей дома. Вот из этого мне  стало понятно, что все бюллетени и протокол – поддельные».

В ситуацию пришлось вмешаться депутатам облсовета. Вместе с представителями госжилинспекции они пришли на встречу с жителями. В ГЖИ пообещали, что рассмотрят документы по этому дому в ускоренном порядке.

Начальник инспекционного отдела ГЖИ Липецкой области Николай Дудов: «При поступлении документов в госжилинспекцию от собственников помещений данного многоквартирного дома рассмотрим их в максимально короткие сроки для того, чтобы на доме появилась управляющая компания, чтобы собственники вошли в отопительный сезон с управляющей компанией. У них было тепло в квартирах, и решались все житейские вопросы».

Депутат облсовета Валентина Хромовская: «В любом случае кто  мы этот дом не бросим. Эта ситуация находится сейчас на контроле. Жители сегодня должны сдать в жилинспекцию новый протокол, который они собрали. Мы за этой ситуацией следим, допустить, чтобы жители ходили на высотном доме без лифта, остались без отопления,  -это неправильно».

С 1 октября дом №47 по улице Стаханова будет обслуживать УК «КС-Сервис». Госжилинспекция уже вынесла приказ. По дому №45 вопрос еще не закрыт. Жильцам обещают, что в отопительный сезон их дом не останется без УК.

Количество показов: 1232 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 744