Вход
Пишите нам

В лесхозах Липецкой области заготавливают семена сосны для разведения леса

23 января 2023г. 18:42 Общество
В лесхозах Липецкой области заготавливают семена сосны для разведения леса
Сосновые шишки используются для разведения лесов в регионе. В Куликовском лесничестве для этих целей вновь заработал раритетный агрегат - единственная в регионе шишкосушилка. Аппарат придумали еще в 70-е годы прошлого века, чтобы извлекать из шишек сосновые семена. Несмотря на полувековой стаж, машина работает как швейцарские часы, и обеспечивает всю область посевным материалом.

«В Липецкой области есть специальные хранилища для семян деревьев. Их набили до отказа специалисты лесхозов. Во всех подобных хранилищах на территории региона хранится почти 2000 килограммов семян сосны, березы, дуба, каштана и клена», - передаёт наш корреспондент Татьяна Костяхина.

В каждой сосновой шишке - от 12 до 30 семян. Но вытрясти их из неё не так легко. Сначала шишки нужно рассушить. Для этого их загружают в специальную «печку».  Собирать шишки начали ещё в ноябре. Теперь мастер леса Александр Исковских взвешивает урожай и загружает на печные стеллажи шишкосушилки.

«У нас загрузка происходит в три этапа по 600 килограммов. То есть на один стеллаж мы должны загрузить 600 килограммов», - рассказал мастер леса Александр Исковских.

В сушилке шишки находятся 24 часа. По 8-м часов на каждом стеллаже. Сначала при температуре - 30 градусов, затем 45 и 65. Когда урожай доходит до кондиции, его пересыпают в бункер, а оттуда - в специальный вращающийся барабан. Там семечки вытряхивают из шишек. Тот случай, когда без шума и пыли никак не получается. Главная в лесхозе по семечкам Надежда Фролова принимает их в респираторе и берушах.


Сейчас стратегический запас региона 210 килограммов семян сосны. Из них можно высадить 4 миллиона сеянцев. Или 900 гектаров хвойного леса. Со дня на день в хранилище завезут новый урожай.

«Высевать будем на питомниках Куликовского лесхоза, у нас их два. На следующей недели будем начинать там уже стратифицировать, а высевать будем в начале апреля 2023 года», - сообщил телеканалу «Липецкое время» директор Куликовского лесхоза Анатолий Сергеев.

В этом году лесники прочесали 70 тысяч гектаров леса. И собрали хороший урожай сосновых шишек - 26 тонн.

«Средний выход семян составляет 1%, то есть в итоге мы получим порядка 260 кг семян сосны. Данного урождая нам вполне достаточно, для обеспечения весеннего посева еще у нас и останется на будущие годы, отметила Анна Анашкова, консультант управления лесного хозяйства Липецкой области.

При этом доля семян с улучшенными наследственными свойствами по заданию государства в среднем по стране должна составлять не менее 1,5%. В Липецкой область этот показатель выше - 1,8%.
Количество показов: 1615 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!