Вход
Пишите нам

В Липецк доставлены мощи блаженной Матроны Московской

18 декабря 2013г. 10:29 Общество
В Липецк доставлены мощи блаженной Матроны Московской
14 декабря в Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка был вновь доставлен ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. У святыни, которая пробудет в городе до 29 декабря, непрестанно служится молебен и читается акафист блаженной старице.
Святая блаженная Матрона Московская (урожденная – Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в селе Себино Тульской области и была четвертым ребенком в семье. Ее родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. После революции 1917 года вместе с близкой подругой Матрона приехала в Москву. Современники, жившие с ней бок о бок, запомнили ее доброй, светлой, ласковой. Приходящих к ней она утешала, успокаивала, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой, строго обличала и наставляла. Блаженная не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Старица не проповедовала, не учительствовала, а давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла.
Святая Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей до последнего. Земная жизнь Матронушки, как ласково ее называли жители столицы, закончилась 2 мая 1952 года, она была погребена на Даниловском кладбище в Москве. В 2004 году блаженная Матрона Московская была прославлена Русской Православной Церковью в лике святых, ее мощи находятся в Покровском женском монастыре города Москвы.
Еще при жизни тысячи людей приходили к старице. Вот и сегодня к блаженной Матроне идут люди. У прихожанки Христо-Рождественского собора Липецка Анжелики Поповой в 2006 году врачи обнаружили межпозвоночные грыжи: «Я очень долго лечилась, обследовалась у разных специалистов и в Москве, и в Липецке. Мне это не помогало, а грыжа только увеличивалась. Тогда мои близкие посоветовали мне прийти в храм, чтобы попросить помощи у Господа, Божией Матери и святых. В это время в Липецк привезли мощи святой Матроны. Я узнала, что она помогает в болезнях, стала ей молиться, несколько раз приходила к ее мощам. Узнала, что к ней хорошо приходить с цветочками, они тоже имеют целебную силу. Параллельно я проверяла свой организм и поняла, что мои болезни – это результат моей жизни. В этот момент со мной случилось чудо, межпозвоночные грыжи полностью исчезли. Рентгеновские снимки подтвердили явленное Богом чудо! Теперь я могу, как и раньше, ходить, бегать, поднимать тяжести».
Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской пробудет в областном центре до 29 декабря, доступ к святыне будет открыт с 7 до 19 часов. Все это время у святыни непрестанно будет служиться молебен и читаться акафист блаженной старице.
Количество показов: 3579 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Дмитрий
Сейчас икона и мощи святой блаженной Матроны Московской в поселке Добринка Липецкой области. Храм открыт с 7 утра до 10 вечера. 90 км от Липецка.
 

Новостей: 756