Вход
Пишите нам

В Липецке начали борьбу с неприятными запахами

28 июня 2019г. 19:12 Общество
В Липецке начали борьбу с неприятными запахами
Варианты решения проблемы неприятного запаха в районе ЛТЗ в ходе выездного совещания рассмотрели мэр Липецка Евгения Уваркина, ее первый заместитель Михаил Щербаков, руководители предприятий, профильных структурных подразделений администрации Липецка и области.

«Липецкая станция аэрации» способна перерабатывать до 220 тысяч кубометров стоков в сутки. Современные технологии, которые применяются здесь после реконструкции, позволяют сливать в реку воду, приближенную к питьевой. Однако местных жителей беспокоит непнриятный запах, исходящий от станции аэрации. В качестве решения вопроса специалисты предлагают накрыть первичные отстойники куполом и соорудить установку дегазации.

Еще одна проблема - иловый осадок. В год его образуется до 70 тысяч кубометров. Порядка 160 тонн этих отходов сегодня лежит на территории станции. С начала мая около 10 тысяч тонн вывезено на специальную площадку. Изначально в качестве решения этой проблемы специалистами рассматривалась возможность применения так называемых термофильных технологий.  Для этого на территории очистных сооружений необходимо построить 3 объекта, позволяющие перерабатывать иловый осадок в органические удобрения. Попутно будет выделяться газ, который можно направить на производство электроэнергии для нужд станции. Этот вариант оказался дорогостоящим, поэтому предложили технологии компостирования и сушки.

С помощью специальных наполнителей ил будут превращать в безвредное вещество. С его помощью можно будет рекультивировать мусорные полигоны, вносить в качестве удобрений на поля и отсыпать обочины дорог.

- Проект, с которым мы выйдем на обсуждение в регион и федеральный центр, должен быть эффективным как с экологической, так и с экономической точки зрения. Поэтому предлагаю всем подумать, и через неделю представить расчеты, где будут взвешены все плюсы и минусы каждого из возможных путей решения, - резюмировала Евгения Уваркина.
Количество показов: 806 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620