Вход
Пишите нам

В Липецке открылась фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»

23 декабря 2021г. 18:11 Общество
В Липецке открылась фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»
В областном краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки монет «Драгоценный мир живой природы», организованной Отделением Липецк Банка России.

На экспозиции представлены фотографии 30 памятных монет, посвященных исчезающим видам животных. Их укрупненные изображения позволяют в полной мере оценить мастерство художников-медальеров и через искусство малой пластики узнать больше о представителях живой природы.
Каждый стенд содержит описание с любопытными фактами об особенностях образа жизни и среде обитания редких животных. Это делает выставку интересной не только любителям нумизматики, но и всем, кто ценит красоту и многообразие живой природы.  

Банк России регулярно посвящает памятные монеты животным, которые оказались под угрозой исчезновения. Всего с 1992 года было выпущено более 150 видов таких монет в сериях «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Они чеканятся из драгоценных металлов и служат объектом особого интереса коллекционеров.

«Для большинства людей даже названия некоторых животных кажутся малознакомыми: манул, сейвал, кулан. Выставка дает возможность не только узнать об их повадках и среде обитания, но и понять, почему эти представители фауны оказались в числе исчезающих. К сожалению, в большинстве случаев эти причины сводятся к деятельности человека. Осознать это – значит сделать шаг к защите природы», – подчеркивает эксперт Отделения Липецк Ольга Попова.  

Выставка будет открыта для посетителей до конца февраля.
Количество показов: 600 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!