Вход
Пишите нам

В Липецке побит 100-летний температурный рекорд

2 февраля 2015г. 17:24 Общество
Этот день, 2 февраля, обеспечил себе место в истории метеонаблюдений. Сегодня был побит температурный рекорд, державшийся 100 лет, с 1914 года. Днем воздух в Липецке прогрелся до отметки +4 градуса. Но неожиданная весна мало кому принесла радость. Таяние снега плюс огромное количество осадков привело к тому, что улицы города оказались затоплены. Это утро встретило нас пробками, огромными лужами и авариями.

Очередная погодная аномалия. Обильный снегопад ночью, а затем оттепель и дождь привели к настоящему потопу на улицах Липецка. Раиса Воронина не думала, что достанет резиновые сапоги в феврале. Улица Ильича на Тракторном превратилась в настоящую реку.
Чтобы попасть на остановку или в магазин, приходится обходить несколько сотен метров. Пешеходный переход возле школы на улице Ильича под водой. Дорога за знаниями для местных учеников сегодня оказалась затоплена.

Под водой оказались и центральные магистрали Липецка — улица Катукова, Циолковского. Реки разлились и в районе Манежа, а также на съездах с проспекта Победы. Минувшей ночью городские службы работали в авральном режиме. Бригады с помощью спецтехники откачивали воду на улицах.

Погодная аномалия повлияла на работу городского транспорта. Утром из-за подтопления улиц не вышли на линию троллейбусы, прервалось движение на ряде трамвайных маршрутов. Пешеходы чуть ли не вплавь переходили дорогу, а автомобилисты теряли в лужах свои номера. В Интернете липчане делились друг с другом информацией о подтопленных местах. Пока горожане преодолевали уличные реки, синоптики зафиксировали температурный рекорд.
Наталья Соломахина, начальник Липецкого гидрометцентра: «2 февраля побит температурный рекорд 1914 года. В 9 утра зафиксирована температура 3,8 градусов тепла, что на 0,4 градуса выше прошлого температурного рекорда».

В связи с перепадами температуры водные объекты области под пристальный контроль взяли спасатели. Любителям рыбной ловли в ходе рейдов напоминают о правилах безопасности. Толщина льда сейчас не достигает безопасной отметки в 20 см. Паводковая ситуация остается под контролем.
Андрей Махортых, вр.и.о. начальника ГУ МЧС России по Липецкой области: «Обстановка на водных объектах стабильная, но имеется тенденция к ухудшению в связи с повышением температуры. Толщина льда уменьшается, но паводковых явлений нет, просто идет таяние снега».

По прогнозам синоптиков, сырая погода сохранится. Но зима вернется через два дня: 5 февраля столбики термометров впервые в этом месяце опустятся ниже ноля.
Количество показов: 3161 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 818