Вход
Пишите нам

В Липецке около 350 семей до конца года переедут из ветхого и аварийного жилья

10 сентября 2021г. 15:32 Общество
В Липецке  около 350 семей до конца года переедут из ветхого и аварийного жилья
Уже зимой из аварийного жилья в районах НЛМК, Северный Рудник, ЛТЗ и Сокол переедут порядка 350 семей. Часть из них получат квартиры с чистовой отделкой в новом МКД на пересечении улиц Минская и Кривенкова, который до конца года должна ввести в эксплуатацию компания «Липецксантехмонтаж-1». Сегодня, 10 сентября, ход работ по его возведению оценили глава города Евгения Уваркина и представители профильных департаментов мэрии.

Как доложил мэру руководитель компании Андрей Бугаков, работы по возведению дома общей площадью 5914,3 кв метров идут в графике. Уже завершается монтаж внешних стен и внутренних перегородок этажей, ведется устройство кровли и чистовая отделка на средних этажах, на первых – клеят обои и готовятся к укладке линолеума. Продолжают строители и благоустройство территории – готовят основание для тротуаров и подъезда, которые выполнят в асфальте и плитке.

- Темпы работ хорошие, мы планируем, что уже в ноябре проведем техническую «сдачу» объекта, после чего приступим к оформлению необходимых документов, как только они будут готовы, более 130 семей, которые ждут переезда, получат ключи от новых квартир, - отметила Евгения Уваркина.

Кроме того, для переселения липчан городской департамент ЖКХ заключил инвест-контракт на закупку 45 квартир у организации ООО «Регионстрой-Л», который возводит дом по адресу: Нахимова, 5. Еще для 164 семей департамент закупает жилье в микрорайонах «Елецкий», «Победа» и «Звездный». Все МКД должны сдать до конца 2021-го.

Продолжается и строительство 17-этажки в микрорайоне «Победа» - в 2022-м году в нее переедут более 350 семей из домов, признанных аварийными в 2014-2015 годах. Специалисты уже завершили монтаж армокаркаса для будущего фундамента здания и приступили к его бетонированию.

Стоит отметить, что благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» за 2019 и 2020 годы жилищные условия уже улучшили более тысячи человек. В Липецке же до 2025 года поэтапно будут расселены 122 аварийных дома, в которых проживают более четырех тысяч человек. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено свыше 2,6 миллиардов рублей.

И эта работа будет продолжена. Президент Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о запуске новой программы переселения. По ней будет расселены дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года. По всей стране – это более 11 млн квадратных метров. В качестве первоочередного шага на эти цели планируют выделить 45 млрд рублей из федерального бюджета.
Количество показов: 1408 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 536