Вход
Пишите нам

В Липецке проходит ярмарка дарения книг

7 июля 2022г. 10:51 Общество
В Липецке проходит ярмарка дарения книг
В рамках всероссийской акции «Город открытых книг» Центр молодежного чтения Липецкой областной универсальной научной библиотеки проводит ярмарку дарения. С 1 по 18 июля любой желающий может дать книгам вторую жизнь, отдав их в библиотеку на Неделина, 31А. Или же, наоборот, забрать понравившееся произведения себе.

«Читатели имеют возможность принести свои книги, которые уже прочитаны и которые теперь просто стоят на полках. И в то же время люди могут выбрать что-то для себя», – поделилась заведующая сектором Центра Людмила Абрамова.

Рядом с библиотекой, на бульваре Неделина, сотрудники библиотеки поставили шкаф с книгами. И в первый же день акции все произведения были разобраны.

В самой библиотеке стоят два стеллажа. На одном собраны книги в жанре фэнтези и детективы, которые особенно нравятся молодежи.
Второй стеллаж посвящен классике, на котором можно найти произведения Пушкина, Гоголя, Толстого, Горького, Маяковского. А на нижней полке расположились сказки всевозможных народов.

«В нас всех воспитано, что книга – ценность. Просто так выбросить ее на улицу очень жалко. Поэтому люди часто приносят нам тексты разных авторов», – отметила Абрамова.

Однако это не означает, что Центр принимает абсолютно всё на ярмарку. По нормам СанПиНа стоит ограничение по возрасту книги – ей должно быть не больше трех лет.


По словам библиотекарей, сейчас популярен буккроссинг (книгообмен). Летом удобно взять с собой книгу в мягком переплете, так как она не занимает много места и сама по себе является легкой. Ее можно взять в дорогу и, прочитав, потом оставить в отеле или в поезде на специальной полке. Каждый может поучаствовать в этом бесплатном книговороте.

Ярмарка дарения также будет проходить на Дне города в Быхановом саду. Липчане смогут отдать прочитанные книги и взять себе что-то новое.
Количество показов: 156 Источник: Софья Полухина
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!