Вход
Пишите нам

В Липецке стартует всероссийский проект «Имена на обелисках»

17 июня 2014г. 18:03 Общество
 В Липецке стартует всероссийский проект «Имена на обелисках»
22 июня в Липецке официально стартует исследовательско-мемориальный проект «Имена на обелисках». В нем могут принять участие представители всех регионов России, а также стран, жители которых принимали участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Одна из главных задач проекта — восстановление забытых имен на воинских памятниках и обелисках, вовлечение в эту работу всех родственников павших защитников Родины.
В рамках реализации муниципального гранта 11 июля в Сселках состоится открытие реконструированного памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 127 односельчанам. На специально оформленных стендах буду указаны фамилии, имена, отчества, годы рождения, гибели, воинские звания и фотографии земляков, отдавших жизни за будущее своей Родины и своих потомков. Памятник был установлен в 1970-е годы по инициативе бывшего председателя сельского Совета Анатолия Тихоновича Сушкова на средства общественности.
Мероприятие в Сселках пройдёт под эгидой департамента территориального управления администрации Липецка, советов общественного самоуправления №34 и 35  и общественной некоммерческой организации «БлогоМедиаЦентр». Также здесь состоится праздник старейшей улицы Советской,  где расположены главные достопримечательности поселка – церковь Михаила Архангела начала XX века и памятник погибшим воинам. Местные жители прикладывают немало усилий по их восстановлению и сохранению.  
15 июля подобная церемония состоится на Сырском руднике, где на памятнике воинам Великой Отечественной войны будут впервые указаны имена более 70 жителей Сырского Рудника, погибших в 1941 – 1945 годах.
Поисковая работа по выявлению фамилий и установлению данных защитников Отечества ведётся в рамках исследовательско-мемориального проекта «Имена на обелисках» с ноября 2011 года. Те, кто хотел бы к ней присоединиться,  внести свою лепту в сохранение памяти, могут обращаться в советы общественного самоуправления Липецка.
Их контакты можно узнать в окружных управлениях департамента территориального управления администрации города:
Советский округ 30-94-85;
Левобережный округ 43-17-20;
Правобережный округ 27-25-22;
Октябрьский округ 41-26-27.
Количество показов: 692 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!