Вход
Пишите нам

В Липецке усилили контроль за соблюдением требований земельного законодательства

12 июня 2022г. 10:00 Общество
В Липецке усилили контроль за соблюдением требований земельного законодательства
Сотрудники управления муниципального контроля и организации деятельности административных комиссий продолжают проверять, как жители и предприниматели соблюдают обязательные требования земельного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. 
 
На заметку землепользователям
 
Всего с начала года сотрудники управления провели 4741 контрольное мероприятие. Из них – 26 выездных обследований, остальные – наблюдения за исполнением обязательных требований. По результатам мониторинга были выявлены нарушения на 371 территории. Среди частых нарушений – самовольное занятие земельного участка и его нецелевое использование.
 
341 собственник получил предостережения, 1979 землепользователям направлены письма-информирования о необходимости соблюдения земельного законодательства, 104 человек проконсультировали по соответствующим вопросам.
 
В результате проведенной профилактической работы 391 землепользователь   сообщил, что начал оформлять документы на землю, а 95 человек отметили, что собираются это сделать в течение года. 
 
Напоминаем нанимателям жилья
 
Инспекторы в рамках жилищного контроля также консультируют горожан и предпринимателей, напоминая им о необходимости соблюдения требований. 28 выездных обследований проведены в управляющих компаниях.  Им были выданы рекомендательные письма. 23 профилактических визита нанесли нанимателям жилья, троим направили предостережения. 
81 нанимателя муниципального жилого фонда проконсультировали. Специалисты напомнили гражданам об обязательных требованиях. Например, наниматель не вправе делать переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия собственника. При этом должен: сохранность жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, своевременно вносить плату, учитывать права и интересы соседей и соблюдать нормы пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические требования.
 
Нанимателям помещений направлено 924 письма-информирования о необходимости соблюдения условий договоров социального найма, 331 письмо-информирование выслали управляющим компаниям.  В итоге после консультаций специалистов 96 нанимателей планируют в течение года  привести свои помещения в надлежащий вид.
 
Отметим, что ознакомиться с актуальной информацией об осуществлении муниципального земельного и жилищного контролей, а также рекомендациями землепользователям можно на странице управления муниципального контроля и организации деятельности административных комиссий администрации Липецка.
Количество показов: 187 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860