Вход
Пишите нам

В Липецке выбирают лучшего пекаря России

10 октября 2012г. 12:30 Общество
В Липецке выбирают лучшего пекаря России
   Самый вкусный конкурс. В Липецке выбирают лучшего пекаря России. Заключительный этап испытаний прошел на Хлебозаводе № 3. Конкурсантам предстояло выполнить 4 задания. Испечь кренделя, караваи, пироги.
   Тесто для конкурсантов приготовили на липецком хлебозаводе. Смешивать ингредиенты для первого испытания начали еще в 5 утра. За тем, чтобы тесто не перестояло, следят технологи.  Раскатывают его за несколько минут до начала кулинарного поединка.
   Светлана Калашникова, машинист раскаточной машины  липецкого хлебозавода №3: «Правильное сложение слоев обязательно, если будет нарушена технология, продукт получится плохим».
   Косички из теста из четырех, шести и даже восьми жгутов. Чем сложнее плетение, тем больше шансов победить. Ольга Баранова из Тулы решила удивить не количеством плетений, а их формой. На ее столе - сказочные персонажи, булочки в форме сердца и арфы.
   Ольга Баранова, пекарь г. Тула: «Я первый раз, у меня все дрожит, я очень нервничаю. Честно».
   4 часа на то, чтобы поразить жюри. Его конкурсанты будут баловать плетенками, караваями, булочками и слоеными пирогами. В помощь пекарям - сладкие начинки. Жюри обращает внимание не только на цвет, запах и вкус изделия. Важен его вес. За неточность минус балл. Штрафуют и тех, кто выбивается из графика.
   Елена Горская, корреспондент: «Жаль, что телевидение не передает запаха. Здесь он потрясающий. Все это конкурсанты привезли из дома. Тема задания: осень. Ее в разных регионах видят по-своему. Например, в Курске вспомнили о важной исторической дате. Попробовать врага на вкус конкурсанты и члены жюри смогут во время дегустации».
   Липецкие пекари из соленого теста возвели памятник Петру 1. Чтобы добиться сходства с основателем города, мастера пришлось на 3 недели освободить от работы. Пекари использовали натуральные красители. Уверяют:  Петра есть можно. Правда, сомневаются, что его решатся попробовать. Итоги конкурса станут известны на следующий день. Самым оригинальным пекарям вручат денежные премии, кубки и дипломы.
Количество показов: 1627 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!