Вход
Пишите нам

В Липецком филиале РАНХиГС состоялся литературно-музыкальный вечер «О любви и войне»

24 июня 2022г. 10:16 Общество
В Липецком филиале РАНХиГС состоялся литературно-музыкальный вечер «О любви и войне»
21 июня в сквере Липецкого филиала Президентской академии состоялся литературно-музыкальный вечер «О любви и войне», приуроченный ко Дню памяти и скорби, который проходит 22 июня — в годовщину Великой Отечественной войны.
В ходе боевых действий 1941–1945 года погибли, по некоторым данным, до 27 млн человек. Зажженные свечи символизируют то, что россияне помнят каждого ушедшего из жизни.

Преподаватели и студенты Липецкого филиала РАНХиГС читали стихи о войне, исполняли военные песни, говорили о поэтах и композиторах, прошедших войну (Булате Окуджаве, Константине Симонове, Юлии Друниной и других). Этим теплым летним вечером в литературном антикафе горели свечи, звучали проникновенные слова и было трудно поверить, что 77 лет назад в это время уже гремели гусеницы вражеских танков в направлении границы нашей Родины. На площадке академии встречи участников литературного антикафе Липецкого филиала РАНХиГС стали традиционными и вызывают живой отклик в сердцах молодёжи.

Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. В орбиту войны было втянуто 61 государство – 80 процентов населения планеты. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах. В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 млн человек. Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн человек, из них 27 млн человек – потери в войне советского народа.

Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.
Вечер закончился минутой молчания и затем все его участники направились на Соборную площадь для того, чтобы влиться в Международную акцию «Свеча памяти», объединившую миллионы людей по всему миру.
Количество показов: 141 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828