Вход
Пишите нам

В Липецком зоопарке реконструировали летний «Птичник»

13 апреля 2015г. 17:10 Общество
Новоселье пернатых. В Липецком зоопарке реконструировали летний «Птичник». В клетках появились различные декорации, домики и даже корабль. Эти поделки не только для красоты, но и для комфорта пернатых. Работы ещё не завершены, но наша съёмочная группа успела оценить, как в зоопарке решили очередной квартирный вопрос.

Жить здесь будут попугаи. Специально для них в зоопарке появился корабль. Пернатые могут разойтись по каютам или позагорать на палубе. Преобразить птичьи вольеры решил директор зоопарка Александр Осипов. Морскую тему выбрал неслучайно - и птицам удобно, и взгляду посетителей приятно.
Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Имея такие красивейшие вольеры, просторные, ни в одном зоопарке нет, и ходят там две птички. У меня давно мысль была, что нужно несколько птиц соединять вместе, смешанные экспозиции. Ну всё равно этого мало. Зимой собрал всех, говорю, давайте думать, всю зиму будем перестраивать».

Трудились, и правда, всю зиму. Придумывали, пилили, прибивали. Делали всё сообща. Для 30-ти птичьих вольеров изготовили множество декораций. Построили деревянные квартиры пернатым. Кому маленький домик, а кому настоящий терем. Всё ради комфорта птиц.
Марина Кузнецова, рабочая отдела орнитологии: «И им удобно будет, и нам было удобно и будет. И так, чтобы было красиво, для их блага, чтобы им всё было хорошо».

Несколько хищных птиц поселили в один расширенный вольер. В новом жилище для них смастерили не только удобные столовые и места для отдыха, но даже качели.
Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Выполнялось всё, кто что предлагал. Заведующая говорит, надо, чтобы они качались, давайте качаться, цепи приобрели тоже сами, брёвнышки и старались выполнять».

На этом преображение летних птичьих квартир не закончится. Деревянные поделки покрасят. В вольерах посадят цветы, травку, где-то даже кустарники. Решать квартирный вопрос для птиц планируют всё лето. Но посетителям зоопарка это никак не помешает любоваться пернатыми обитателями.
Количество показов: 1066 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 858