Вход
Пишите нам

В Липецкой области православные отмечают Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2022г. 08:02 Общество
В Липецкой области православные отмечают Воздвижение Креста Господня
Во вторник, 27 сентября, православная церковь отмечает один из 12 главных праздников - Воздвижение Креста Господня, в честь Креста на котором был распят Иисус Христос. Как получилось, что место казни стало Святыней?

История праздника

Язычникам претило все, что было связано со Спасителем и место его Казни не стало исключением. В 70 году от Рождества Христова римский император Тит полностью разрушил Иерусалим. Даже был изменен вид Голгофы,  горы на которой был распят Сын Божий, а пещеру, в которой погребли Иисуса Христа, засыпали мусором. Насыпь замостили камнем, и здесь же построили храм языческой богине сладострастия Венере, сообщает историк IV века Евсевий.

Во втором веке н.э. император Андриан на месте разрушенного Титом Иерусалима построил новый город, возводя везде языческие капища. Поэтому Крест долго не могли найти.

Обретение Креста произошло в 326 году царицей Еленой, которая отправилась на его поиски.
По преданию, ее сын - первый христианский император Константин увидел сон перед решающей битвой, в котором ему открылось, где искать Крест Господний.

Елене удалось отыскать Гроб Господень, Лобное место, где был распят Иисус с двумя разбойниками. Там же были обнаружены гвозди, три креста и табличка, написанная на трех языках «Иисус Назорей Царь Иудейский». По преданию, чтобы определить Крест Господень к больному человеку начали прикладывать кресты, и только после прикосновения того самого Креста он исцелился. Мимо Голгофы шла похоронная процессия Крест решили приложить и к покойнику. От прикосновения одного из Крестов он воскрес.

Иерусалимский патриарх Макарий воздвиг (поднял) Крест, чтобы все присутствующие могли увидеть найденную святыню, - так берет свое начало праздник Воздвижение Креста Господня.

Найденную реликвию разделили на части. Одну оставили в Иерусалиме. Другую отвезли в Константинополь. По одной из версий, Крест много раз дробился и поэтому его частицы можно встретить в самых разных уголках Европы. В России частицы Креста Господня хранятся в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Нижнем Новгороде.

В 2006 году частицу Креста отправили на околоземную орбиту.

О чем молятся в этот день

На праздник Воздвижения Креста Господня православные молятся об исцелении недугов, даже неизлечимыми. Некоторые женщины обращаются к молитвам от бесплодия.

Традиции

В  этот день принято соблюдать пост в знак уважения к лишениям и мучениям Христа. На стол часто подают пироги с капустой и постные щи. А вот мяса и рыбы среди праздничных блюд быть не должно.

Что нельзя делать в этот день

На Воздвижение запрещается ругаться с близкими, сквернословить, совершать поступки со злым умыслом, заниматься тяжелым физическим трудом.

В этот день еще запрещалось ходить в лес. Это было связано с подготовкой змей к зимней спячке. В этот период рептилии сбиваются в большие клубки, и высока вероятность на них наткнутся.
Количество показов: 409 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 634