Вход
Пишите нам

В Липецкой области программа капитального ремонта стартует с 1 июня

22 апреля 2014г. 17:23 Общество
В Липецкой области программа капитального ремонта стартует с 1 июня
Сегодня комитет по экономике регионального парламента рассмотрел изменения в Закон Липецкой области «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». До 18 апреля у жильцов многоквартирных домов было время, чтобы определиться,  как лучше  копить деньги на ремонт – на специальном счете дома или на счете регионального оператора. В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по уплате взносов возникает после 8 месяцев со дня официального опубликования региональной программы. Но Жилищный кодекс дает право субъектам  устанавливать более ранний срок. Администрация области выходит к депутатам с предложением дать старт программе капитального ремонта с 1 июня 2014 года. Если это поддержит сессия, то  владельцы многоквартирных домов  получат отдельную квитанцию уже в июне.
"Мы  утвердили  региональную программу 17 декабря 2013 года, она принималась по старому Жилищному кодексу,  а 28 декабря в  документ внесли изменения  и срок по оплате взносов продлили  до 8 месяцев. Но наша программа уже была сверстана и опубликована. Жители видели, когда будут ремонтировать их дома. Что им сказать? Что мы отодвигаем их опять, - заявил  депутат облсовета, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Козин. -  Поэтому было принято решение не ломать краткосрочный план, ведь тогда всю программу придётся переделывать, а начинать  ремонт тех  90 домов, которые заявлены в плане на  2014 год. Причем это  2-х и 3-х этажные дома, жильцы которых  самостоятельно не смогут набрать деньги  для проведения капитального  ремонта. Его реальная стоимость  от 3,5 до 4 млн. рублей. А жильцы за 30 лет могут собрать только сумму в 1 млн.700 тысяч рублей. С других домов деньги мы брать не можем, поэтому выход только один - привлечь деньги из федерального, областного и муниципального бюджетов. И в этом году у нас 155 млн. рублей из разных бюджетов пойдет на капитальный ремонт. А что будет в 2015 году? Я не думаю, что будет легче с бюджетом, поэтому эти вещи нужно учитывать и начинать ремонт уже сейчас".
Комитет по экономике поддержал предложение администрации области и рекомендует утвердить его на сессии, которая соберется 29 апреля.
Количество показов: 758 Источник: Пресс-служба Липецкого облсовета
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 679