Вход
Пишите нам

В Липецкой области снизился производственный травматизм

5 июля 2017г. 16:04 Общество
В Липецкой области снизился производственный травматизм
Состояние условий и охраны труда, а также меры по сохранению здоровья работников на производстве рассмотрены сегодня в администрации Липецкой области на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Устойчивое  развитие экономики региона позволило улучшить профилактику профессиональных рисков на производстве, отмечалось в ходе обсуждения. На это направлена и подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда», реализуемая в рамках государственной программы  «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области».

Как отметила координатор комиссии заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова, затраты на финансирование такой работы увеличились в прошлом году на 9% и превысили 2 млрд. рублей, составив в среднем на одного работающего – 7,9 тыс. рублей. «Работодатели понимают, что каждый рубль, вложенный в улучшение условий и охраны труда, способствует уменьшению заболеваемости и количества больничных листов, а также инвалидизации работников», - сказала Людмила Летникова. В прошлом году уровень профзаболеваемости по области снизился на 6,2%, а количество тяжелых несчастных случаев за шесть месяцев нынешнего – на 13%.

Особое внимание участники заседания уделили анализу состояния производственного травматизма и мерам, которые принимаются для его профилактики. Областная трехсторонняя комиссия в своем решении призвала работодателей усилить деятельность служб охраны труда и обеспечить качественную организацию медицинских осмотров. Кроме того, комиссии была представлена информация о развитии системы социального партнерства в Липецком и Измалковском районах.

Важность активизации работы в этом направлении неоднократно подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. «Внимание к этой теме говорит о социальной ответственности бизнеса, об уважении к человеку труда. Партнерские отношения между органами власти, профсоюзами и работодателями развиваются уже много лет. Законодательство предоставляет нам большие возможности для реализации социально-трудовых прав граждан на коллективно-договорной основе», - считает глава области.
Количество показов: 957 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!